[Цитировать]

coka
  • 16
  • Стаж: 3 года 1 месяц

[+] [-]
43754С авирой что не получается так загрузится.
Пропущен обязательный параметр в строке kernel это ignore_uuid если не используется папка .disk а точнее файл - casper-uuid-generic

[Цитировать]

coka
  • 16
  • Стаж: 3 года 1 месяц

[+] [-]
Приветствую всех aa
Есть вопрос по eset_sysrescue_live_creator_enu.ехе . У кого то он смог создать загрузочную флешку?
У меня он выдает ошибку на 7% и вырубается. Подключал к USB2 и к USB3, подсовывал скачанный образ, также указывал делать скачку и в самой программе. Результат всегда одинаков.
На форуме ESET задавал вопрос - о возможности сохранения обновленных баз на флешке. Модератор ответил - что базы сохраняются.
Невозможность записи eset_sysrescue на моем компе не дает возможности посмотреть как это реализовано.
Если кто то копался, то скиньте сюда информацию об этом.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607
  • Стаж: 1 год 10 месяцев

[+] [-]
coka,
вопрос - о возможности сохранения обновленных баз на флешке
Да там тупо и красиво сделано.
Я выложил архив по 22.07.2017 ранее.
Если же вам хочется иметь так сказать флешку с обновленными базами, то тут 2 варианта
1) просто обновлять в онлайне, естественно эт не сохранится
2) просто сделать ещё один раздел для обновлений на флешке, кстати он предусмотрен при инсталляции NOD32 на флешку в оригинальном инсталляторе, эт сохранится
Думаю разберетесь, если нет - пишите в личку.
Я сделал по 3 варианту. Просто влепил новые базы в дистр. Фактически он повторяет 1 вариант, но более актуален...

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
coka, Сорри, не заметил
выдает ошибку на 7% и вырубается.
Сделал архив ESET_PLUS_BASE
Базы обновлены по 14.08.17
Восстанавливать на флешку\sd аналогично как здесь

В результате будет 3 раздела. Второй - сам NOD32 (эт загрузочный, активный), третий - для баз, первый для файлопомойки, он неважен. Можно восстановить не 3, а 2 раздела - второй и третий (при желании по одному можно, но важно сохранить порядок для раздела баз - проще всего таким способом)...
В NOD32 используется следующий принцип.
1) После запуска раздел для баз монтируется на запись по UUID (эт видно по fstab).
UUID=05424c07-9e62-4ca1-9624-2dcd4ed66950 /mnt/eset-live-rw ext3 noatime,nodev,nosuid 0 0
2) Обновления баз пишутся в него.

[Цитировать]

vdim
  • 16335
  • Стаж: 6 месяцев 10 дней

[+] [-]
dialmak, Не могу найти русские мануалы по TBPortable, ссылку на которую вы ранее выкладывали. Подскажите пожалуйста, как вы сделали, что при распаковке созданного вами архива Antivirus.TBI на флешку большего размера, вторая, третья и четвёртая партиция остаются неизменного объёма, увеличивается только первая партиция.
У меня почему то, при создании архива и распаковке на флешку большего размера увеличиваются все партиции пропорционально увеличению объёма флешки.

[Цитировать]

vdim
  • 16335

[+] [-]
dialmak, Понимаю, что при создании бэкапа флешки у которой четыре партиции, где то галочку не поставил. Ведь процесс восстановления из архива вы описали.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
vdim,
Подскажите пожалуйста, как вы сделали, что при распаковке созданного вами архива Antivirus.TBI на флешку большего размера, вторая, третья и четвёртая партиция остаются неизменного объёма, увеличивается только первая партиция.
1. Для использования на разных объемах дисков можно использовать опции Scale to Fit или Scale to Target при восстановлении всего диска. Привожу цитату из доков
Scale to Fit – This option only applies to full drive restores. On FAT, FAT32, NTFS, or EXT 2/3/4 file systems, selecting this option will make Image for Windows assume that the size of the original hard drive is based on the location of the end of the last partition; Image for Windows then applies the same scaling to the target hard drive. If any unpartitioned space existed at the end of the source drive, that unpartitioned space won’t exist on the target drive after you restore your image. This option has no effect on images restored to hard drives using other file systems. You cannot use this option in conjunction with the Scale to Target option. If you inadvertently enable both options, Scale to Fit will take precedence.
Scale to Target – This option only applies to full drive restores. If you use this option when restoring an image, Image for Windows restores the image proportionally to the target drive. For example, suppose that you backed up a 250 GB hard drive and restored the image to a 500 GB hard drive. If you use this option, you allow Image for Windows to double the size of the restored image. This option only works for FAT, FAT32, NTFS, and EXT 2/3/4 file systems and has no effect on images restored to hard drives using other file systems. You cannot use this option in conjunction with the Scale to Fit option. If you inadvertently enable both options, Scale to Fit will take precedence.
2. При восстановлении образа одного раздела доступно произвольно менять его размеры.

А теперь вернемся к вопросу. Если я буду использовать восстановление всего диска и опцию Scale to Fit при восстановлении, то для того чтобы мне менять размеры первого раздела и не менять размеры второго, третьего и четвертого - достаточно снять архив с диска в котором первый раздел будет НАМНОГО больше второго, третьего или четвертого раздела. Под словом намного имею ввиду - в 100-200 раз больше.
Что я и сделал.
Создал динамический VHD размером 201 ГБ, приаттачил его и скопировал через IFW из флешки на VHD вначале первый раздел, но увеличил его при копировании до 198 ГБ, затем скопировал остальные три раздела по одному. Потом через IFW создал архив TBI всего VHD.
Это прекрасно видно, если обратить внимание на размеры диска и первого раздела при выборе TBI. Скрин

Последний раз редактировалось: dialmak (2017-11-22 00:19), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Свежая версия TBPortable_3.13 x86\x64 для Vista и выше, 9 MB, MD5: 47a848ac606341f759d7776ba900de45 *TBPortable_3.13.7z
Для корректного выхода выбрать File -> Exit, при этом будут закрыты все дочерние процессы и размонтированы все TBI
Не могу найти русские мануалы по TBPortable
Есть тема на руборде TeraByte Image & TeraByte BootIt
Можете задать любые вопросы по сабжу, да и инфы там много - есть что почитать, если интересуетесь..

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Кто качал TBPortable_3.13 - просьба перекачать, ссылка выше обновлена. Причина описана здесь..

[Цитировать]

vdim
  • 16335

[+] [-]
dialmak, спасибо. Будем пробовать.)
Возникла ещё одна мысль. Если распаковать инсталятор windows xp на отдельный раздел флешки, то тогда не потребуются всякие костыли типа "фиры". Время от времени эта винда ещё требуется. Вообще возможно ли такое? И в grub4dos как в менюшке прописать путь до этой инсталяшки?

[Цитировать]

vdim
  • 16335

[+] [-]
47200Создал динамический VHD размером 201 ГБ, приаттачил его и скопировал через IFW из флешки на VHD вначале первый раздел, но увеличил его при копировании до 198 ГБ, затем скопировал все вместе остальные три раздела (можно с опцией Scale to Fit или Scale to Target). Потом через IFW создал архив TBI всего VHD.
Возможно ли то же сделать на физическом устройстве, например у меня есть флешка 128GB ?
Без виртуальной машины.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
vdim,
Возможно ли то же сделать на физическом устройстве, например у меня есть флешка 128GB ?
Без виртуальной машины.
Я разве говорил о виртуальной машине? VHD файл можно создать на любой Windows 7\8\8.1\10 и соответствующих серверных версиях. Создавать разделы и форматировать их не нужно. Пример из комстроки
DISKPART
CREATE VDISK FILE=D:\MY.VHD TYPE=EXPANDABLE MAXIMUM=200000
ATTACH VDISK
EXIT

Я создал динамический VHD ( файл D:\MY.VHD ) размером 200000 МБ b и приаттачил его, теперь могу копировать или восстанавливать диск или раздел

Кстати Terabyte Image умеет работать с VHD без его приаттачивания, там есть пимпа добавления виртуального диска, но с приаттаченным нагляднее.
На физическом устройстве тоже конечно можно.

Последний раз редактировалось: dialmak (2017-11-20 11:55), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Если распаковать инсталятор windows xp на отдельный раздел флешки, то тогда не потребуются всякие костыли типа "фиры". Время от времени эта винда ещё требуется. Вообще возможно ли такое? И в grub4dos как в менюшке прописать путь до этой инсталяшки?
Я уж не помню. Но имхо инсталлятор - это лишнее
Создайте себе TBI с XP или юзайте готовый TBI архив XP и восстанавливайте его на любой машинке. Пример
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&top...amp;start=1760#4
Инсталлятор будет калатать 40 минут, TBI архив восстановится за 2-3 минуты.

[Цитировать]

vdim
  • 16335

[+] [-]
затем скопировал все вместе остальные три раздела (можно с опцией Scale to Fit или Scale to Target). Потом через IFW создал архив TBI всего VHD.
Наверное я чего то делаю не так, но при копировании разделов опций Scale to Fit и Scale to Target нет. Только при копировании диска целиком эти опции появляются.

[Цитировать]

Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 8 месяцев 23 дня

[+] [-]
47280Создайте себе TBI с XP или юзайте готовый TBI архив XP и восстанавливайте его на любой машинке
Поправка: любой, где нет бадов на hdd.

Страница 4 из 5

Текущее время: 17-Дек 18:43

Часовой пояс: UTC + 3