[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
sanchess, судя по описанию, в твоем случае груб делает прямой мап образа (т.е., сразу читает его из носителя). А хорёк Xorboot прямой мап делать не умеет, поэтому вначале загружает полностью образ в память. Такой вот зверинец. :)
А, вообще, намного правильнее разобрать образ на линукс-загрузчик и ядро, и загружать только нужное... и не держать всю ту хню, которой нафаршировали акронисовцы свой образ.
К слову, в линукс-ядре какронисов до сих пор не удосужились сделать поддержку lzma-архивов. Например, терабайты/парагоны и прочие еазеусы уже давно поддерживают такое сжатие, благодаря чему их ядро можно перепаковать, уменьшив на четверть его размер (например, упакованное в Gzip ядро PHDM "весит" 50Мб, а в Lzma - 38Мб!).

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
conty9, Приветствую!
Вы правы насчёт мапа (Я тоже так и подумал)
А вот начёт линукс-загрузчиков и ядрер я ВООБЩЕ ПРОФАН И ЧАЙНИК.
Пробовал извлеч образ просто в папку (там две папки в одной дрова как я понял, а в другой Recovery Manager два файла *.bin) Пробовал оба прописовать в Xorboot думал получится. Но нет. Прописал файл bootmenu.bin ничего не происходило просто чёрный экран с курсором. Прописал bootwiz.bin выдал какуюто ошибку лоадера.
На этом мои знания закончились.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
sanchess, Привет. С праздником. Поделись гайдиком как сделать костыль на Xorboot для перехода из BOOTMGR в BOOTMGR и обратно, думаю многим будет интересно, в том числе и мне:)

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Желательно в картинках.

[Цитировать]

    41477
  • 15
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 22
  • Репутация:-2

    [+] [-]
А видеофайлом можно

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
Вот два костыля.http://rghost.ru/86MKV5ZMT
PASS.bin-для перехода в меню BootPass.
restart.bin-для перехода в главное меню. Остаётся прописать пункт в BCD.
Это пока всё что осилин в Xorboot ab
restart.bin вообще выдрал из какойто сборки.(помоему AntiWinBlock от Joker-2013 )


Последний раз редактировалось: ssanchess (2015-02-23 10:59), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Вот готовые и проверенные костыли для загрузки Bootmgr/NTLDR. Имхо, намного проще подправить НЕХ-редактором путь на нужный. Ищем по 2k10 (2k10\fonts\guest.mgr, 2k10\winpe\bootmgr), заменяем на нужный путь от корня диска к своему загрузчику. Если короче - забиваем остаток нулями. Если длиннее - нужно вписаться до следующего символа (с нулем перед ним!!!). Нуль - признак конца пути.
Или, как вариант, открыть предложенное в Xorboot и подправить на свой путь (больше ничего не меняем!).

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
А вот начёт линукс-загрузчиков
Линуксы в распаковке (загрузчик + ядро) можно загрузить только с помощью суслика или груба. К тому же, в образах какрониса они "спрятаны" (видимые файлы - это незарегистрированные версии). Извлечь полные версии можно, например, с помощью IsoBuster (ПКМ на образе, поиск отсутствующий файлов/папок). В типичном образе акрониса обычно имеются такие комплекты (загрузчик + ядро):
1. Незарегистрированные версии (видимые, в корне). Используются для создания зоны восстановления.
2. Зарегистрированные версии (два комплекта - х86 + х64) программы
3. Модуль создания отчета (два комплекта - х86 + х64)
Из всего перечисленного хватает комплекта 2 (х86) ну и/или 2 (х64) - если уверены, что с х64-версией будет лучше. Зону восстановления можно поставить только из физического компакта (на завиртуаленных образах и флешках/хардах какрониксы "не видят" файлов для "ЗОНЫ"), поэтому на флешке они бесполезный балласт. А модуль создания отчета... сами понимаете, никто отчет отправлять им не будет.
Таким образом, из типичного образа на 300-400Мб можно вычленить примерно 60-80Мб того, что действительно необходимо.
Я раньше делал готовые загрузочные микрообразы ATIH на суслике (примерно так), готовые распакованные модули также имеются в неофициалке 2k10.

[Цитировать]

    ivan petro
  • 161
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 25
  • Репутация:0

    [+] [-]
3645ерно так), готовые распакованные модули также имеются в неофициалке 2k10.
Из груб2 в ефи не удалось до конца запустить abr. Виснет на этапе загрузки ядра. Из интереса как-то пытался запустить, особо не вникал, в чем там дело.

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
conty9, Приветствую.
Что-то всё что Вы написали мне показалось сильно сложным.
Я наверное оставлю просто образ Акрониса на костыле груба.
Но всё равно спасибо за разъяснения. Может со времинем постараюсь разобраться.

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
Приветствую, господа! aa
Вот состряпал гифку как сделать костыль на XORBOOT для перехода из одного bootmgr в другой.
На примере папки PASS из проекта BOOT PASS.

Костыль

Может и много лишних телодвижений(не знаю), Но вроде костыль работает. ah

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
Ещё раз здрасьте! aa
Добавил гифку как сделать костыль на XORBOOT, возврат в главное меню(т.е. в основной bootmgr).
Вдруг кому пригодится. ab

Костыль "В главное меню"

Остаётся только прописать пункт в BCD сборки
Так же как и в предыдущем костыле: Может и много лишних телодвижений(не знаю), Но вроде костыль работает. ah

Страница 3 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 11:58

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы