[Цитировать]

Devils
  • 14208
  • Стаж: 8 месяцев 11 дней

[+] [-]
vovan1982, На первом скрине вариант, когда грузится только с раздела NTFS. (Загрузку с FAT не видит)
На втором скрине, вариант, когда видит и NTFS и FAT, но загрузиться может только с FAT.

Bootice

Структура раздела FAT

Структура раздела NTFS

[Цитировать]

Xki
  • 2550
  • Стаж: 1 год 2 месяца

[+] [-]
6 страниц трёпа. Andrei888 спросил и тему создал Как разбить USB-HDD
молотком
Диски размечают, разделы делят.

Комментарий от Joker-2013

+5
Как корабль назовешь, так на нем и поплывешь.

[Цитировать]

волчара
  • 253
  • Стаж: 2 года 1 месяц

[+] [-]
Devils, Приветствую, сразу хочу сказать что у вас не получится на флешки сделать загрузку GrubDos и EFI(что бы были оба пунка в загрузочном меню и оба рабочии), будет что то одно работать, да в этом и Вы сами убедились. Вам из флешки нужно сделать usb hdd, что бы не было срытых разделов на флешке, пример (не со всеми флешками получается).

[Цитировать]

vovan1982
  • 214
  • Стаж: 2 года 2 месяца

[+] [-]
волчара, ничего подобного. EFI может грузиться и со скрытого раздела, достаточно установить Grub2 и из него загрузку мода NTFS и поиск на разделе с NTFS загрузчика bootia32.efi или bootx64.efi. У него уже все получилось. Просто ему нужно было сделать репартишен UTMake о чем успел сам догадаться.

[Цитировать]

Devils
  • 14208
  • Стаж: 8 месяцев 11 дней

[+] [-]
волчара, могу подтвердить слова vovan1982'а. Сейчас доделываю свой проект с аналогичной возможностью создание двух разделов, как и в UTMake.

[Цитировать]

vovan1982
  • 214

[+] [-]
Devils, очень интересно. Надеюсь поделитесь.

[Цитировать]

волчара
  • 253

[+] [-]
Devils, Да делал я сборку с двумя разделами, только я делал на usb hdd, а не на usb flash.

[Цитировать]

vovan1982
  • 214

[+] [-]
волчара, да какая разница? У меня 3 раздела на USB-HDD: 1-й NTFS активнуй загрузочный (bootmgr); 2-й скрытый FAT16 с GRUB2 и модом NTFS; 3-й NTFS файлопомойка. Если нужно UEFI, то грузится со скрытого раздела GRUB2 с подключением мода и поиском Efi BCD на первом разделе NTFS. Ну а Legacy, как понимаешь, грузится напрямую с первого раздела bootmgr.

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 1 год 9 месяцев

[+] [-]
Как разбить USB HDD - кинуть об стену или с этажа повыше...

Информация от Joker-2013

Сменил имя темы.

[Цитировать]

волчара
  • 253

[+] [-]
vovan1982, Да есть разница, вы сами прекрасно понимаете что на usb hdd не обязательно записывать загрузочную область Syslinux на второй раздел(даже если он скрытый) и где находятся файлы Grub2, а вот на флешку надо устанавливать, вот и вся разница.

[Цитировать]

волчара
  • 253

[+] [-]
Так же я использовал Grub2 для загрузки, антивируса, акрониса ну и т.д.

[Цитировать]

vovan1982
  • 214

[+] [-]
волчара, как вы собрались записать syslinux на второй раздел, если в биос загрузочным может быть только один из практически 4-х. Да и вообще, что за бред использовать Syslinux для EFI? Я вам еще раз говорю, GRUB2 используется ТОЛЬКО ДЛЯ EFI. Для EFI материнки без разницы скрытый или нет раздел, он сканирует все разделы. Если вы утверждаете обратное, то объясните, как bootmgr грузится со скрытого раздела на реальном железе (то есть, вы установили винду, а она вам скрытый раздел пишет и туда бутменеджер и BCD)?

[Цитировать]

волчара
  • 253

[+] [-]
35605как вы собрались записать syslinux на второй раздел, если в биос загрузочным может быть только один из практически 4-х.
Я спорить с вами не собираюсь, тем более что то доказывать или утверждать, но сказать могу одно, что загрузочная область MBR будет одна на весь диск, хоть на нем будет 4 раздела, а вот PBR у разделов может быть разная, и делается через

bootice

[Цитировать]

vovan1982
  • 214

[+] [-]
волчара, значит вы не понимаете как происходит загрузка EFI. EFI ищет загрузчи не по MBR или PBR, а по загрузчику EFI (загрузчик - это как маркерный файл). По MBR или PBR грузится только Legacy загрузчики. То есть для UEFI, нужен только загрузчик. MBR или PBR вообще не нужен.

Выдержка из практикума Conty9

Порядок загрузки в EFI-режиме и установки EFI ОС:
1. Загружается загрузчик (соответствующей разрядности), который находится по пути efi\boot\bootx64.efi (х64) или efi\boot\bootia32.efi (х32)
2. Загрузчик загружает своё меню BCD (файл efi\microsoft\boot\BCD).
Т.е. MBR или PBR вообще не нужен. Я просто веду к тому, что совмещается загрузка EFI и Legacy (первый раздел загрузочный с MBR или PBR для Legacy, второй раздел обычный, но обязательно FAT - у меня он скрытый, с EFI версией GRUB2).

[Цитировать]

stea.61
  • 2490
  • Стаж: 1 год 2 месяца

[+] [-]
35366хочу сказать что у вас не получится на флешки сделать загрузку GrubDos и EFI(что бы были оба пунка в загрузочном меню и оба рабочии), будет что то одно работать, да в этом и Вы сами убедились. Вам из флешки нужно сделать usb hdd, что бы не было срытых разделов на флешке
Прошу извинить, но не смог не вмешаться в дискуссию, поскольку это утверждение не точно и может ввести народ в заблуждение. ab
На моей рабочей Flash c Compact MultiSystem ТРИ загрузочных раздела:
1-й - NTFS - BIOS и legacy загрузка - загрузчик bootmgr (естественно, может быть любой из BIOS-загрузчиков - GRUB4DOS, SYSLINUX ...);
2-й - FAT16 - EFI-загрузка - bootx64.efi от MS;
3-й - FAT32 - EFI-загрузка - bootx64.efi от Canonical - загрузка GRUB2.

Страница 6 из 7

Быстрый ответ

Для отправки сообщений необходимо включить JavaScript

Текущее время: 25-Мар 08:51

Часовой пояс: UTC + 3