[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
Здарова, ребзя. В общем simplix в очередной раз порадовал.
Теперь 7ку без проблем можно ставить на компы, где есть только USB 3.0 порты.
Принцип действия Win7USB3 простой: он самоинтегрируется в дистрибутив 7ки (install.esd,wim,swm...) и прописывается в автозапуск.
Юзер ставит 7ку из под установочной среды, где дрова USB 3.0 есть, затем комп перезагружается во второй этап установки (уже с HDD) и тут интегрированный Win7USB3 на 3й-4й минуте устанавливает только нужные дрова USB 3.0, а не все, как это выполнено в других вариациях в сети. Следовательно избегаем синьку и вообще всё здорово.
Помимо этого Win7USB3 умеет интегрироваться в только что установленную систему. То есть вы ставите любую 7ку из сети на диск С, например, перезагружаетесь. Мышка/клава не пашут. Дров нету. Установить вы ничего не можете, мышка же с клавой не пашут. Грузитесь в любую WinPE (в которой дрова есть и мышка/клава пашут), запускаете Win7USB3 с параметрами "Win7USB3 C:\" , перезагружаетесь, винда через полминуты начинает шевелить мышкой.
Воооооот. Отсюда у меня родилась идея: замутить установочную среду, которая смогла бы интегрировать дрова USB 3.0 после установки в любой дистрибутив. Чтобы не приходилось мне, или кому то из вас, подолгу впихивать Win7USB3 во все индексы установочного дистрибутива. И simplix помог мне всё это реализовать.
Я взял среду установки из сборки от g0dl1ke, а именно файл bootA_x86.wim - это среда установки на базе Win8, в которой дрова USB3.0 вшиты на уровне ядра и особливым образом впихнул туда Win7USB3.
Запихнул туда простейший лаунчер и получилось вот что.
Пункты говорят сами за себя - хочешь ставь только систему, хочешь ставь систему + дрова. Хочешь - только дрова, если ставил систему иным способом минуту назад. Ну и небольшой мод WinInst, чтобы выбирать из нескольких файлов install.wim . Такой вот родился чудный костыль.
Лаунчер имеет !ПОКА! особенность - он незакрываемый. Если его закрыть, то комп ребутнется.
Дальше что нужно знать:
Правка меню лаунчера и вообще изучение его. Лежит он во втором индексе файла boot.wim по пути Windows\MBL
Добавление пунктов ведется через MBL.INI , синтаксис которого предельно прост. Если пунктов будет 10-15, то и кнопок будет 10-15, лишь бы экрана хватало.
Причем очень советую прописывать на запуск всё через скрипты. Так исправно работают переменные типа %Windir% и прочие. Лаунчер пилился для скриптов, и запускаемое окно (консоли скрипта) по дефолту лаунчером скрыто. Окно скрипта не видно, а видно только то, что этот скрипт стартует. Если пропишете там запуск Notepad.exe - он запустится, но видно его будет только в диспетчере задач, а если пропишете скрипт, который старутет Notepad.exe, то окно блокнота будет видно. Короче всё через cmd-скрипты.
Запускается сам лаунчер штатными средствами этой среды: есть файл Windows\System32\winpeshl.ini с содержимым.
[LaunchApps]
%WinDir%\MBL\MBL.EXE
Если нужно что-то стартовать до лаунчера или после, то просто добавляйте строки в winpeshl.ini . Удалите этот winpeshl.ini и получится классическая среда установки. Всё это дело я обкатал по разу на виртуальной машине - работает. Найдёте недочеты - исправлю, но у меня такой говняный инет, что заливаю я такие файлы по два часа по 2-3 раза с обрывами, просто могу потом кидать инструкцию шо как править. Так что имейте это ввиду. Больше делюсь, как демонстрацией возможностей Win7USB3 от simplix
Кому интересно, лаунчер для тестов прикреплён
Среда установки тут, те, кто пользуется дистрибутивом от g0dl1ke - скопируйте файл с заменой в папку SOURCES, а при старте установки выбирайте третий пункт меню. Кто будет использовать на своей какой-то там флешке с виндой 7 - заменяйте файл SOURCES\Boot.wim на мой.
Всем бобра
Вложение


Последний раз редактировалось: MBTY (2016-10-03 02:36), всего редактировалось 4 раз(а)

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
Торжественно сообщаю об обновлении.
Интегрирован WinNTSetup. К нему бонусом подкручен ImDisk, чтобы была возможность установки с ISO. А так же к WinNTSetup прикручен модуль wimlib, как альтернативный метод распаковки wim,esd,swm,rwm образов.
BootICE теперь тоже присутствует.
Если видим пункт "запуск чего-то там + интеграция драйверов USB 3.0" - это значит, что драйверы будут автоматически интегрированы после закрытия чего-то там.
Самостоятельный пункт - "Интеграция драйверов USB 3.0" - запуск процесса интеграции у ручном режиме.
78Setup я не понял как втулить, потому что структура этого инструмента мне не очень ясна. Какие то файлы нужно пихнуть сюда, какие-то туда. Может автор подскажет.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Приветствую! aa Спасибо за bootA_x86.wim. Потестил, понравилось. Менюшка Ваша (mbl.exe + mbl.ini) очень легко редактируется. Её можно применить в своих boot*.wim'ах???
Эта программка (mbl.exe) - она же x32-разрядная? А вы можете состряпать x64-разрядную mbl.exe??? ah
Ещё раз СПАСИБО!!!
2937778Setup я не понял как втулить, потому что структура этого инструмента мне не очень ясна. Какие то файлы нужно пихнуть сюда, какие-то туда.
Если интегрировать утилиту прямо в bootA_x86.wim, то просто добавить папку 78setup в папку \Windows\MBL
В папке 78setup - сама утилита 78Setup.exe + 78setup.cfg с прописанными в нём папками для поиска в них Windows (install.wim/esd/swm и образов *.iso) + папка Utilites с самораспаковкой установочной среды (sources.7z) от десятки, самораспаковкой ImDisk (ImDisk.7z) (для монтирования образов из окна 78setup) и дополнительные утилиты (поддерживается только 4), которые также запускаются из окна 78setup.
Туда же в папку MBL кидаете launch12.cmd в котором прописываете запуск %WinDir%\MBL\78setup\78Setup.exe
MBL.7z
Дальше (насколько я понял) остаётся только прописать пункт запуска 78setup в mbl.ini???
Я прописал так:
caption12=78Setup - классическая установка Windows 7/8/8.1/10
launch12=launch12.cmd
...Всё правильно? Больше ничего, нигде редактировать не нужно?

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
MBTY,
Приветствую! aa
Увидел на сайте simplix'а Ваш скрипт, который интегрирует Win7USB3 во все индексы файла install.wim
Спасибо, попробовал - очень понравилось ay
Решил упаковать ваш скрипт и утилиту Win7USB3.exe (v1.0) одним файлом Win7USB3_integrator.exe и выложить здесь Ваш скриптик, ...пока не затерялся (может быть кому то ещё понравится ab )
Win7USB3_integrator.7z

Краткое описание по работе с утилитой:

Win7USB3
Программа позволяет интегрировать драйвера USB 3.0 и 3.1 в дистрибутивы Windows 7 SP1 x86-x64 и Windows 2008 R2 SP1 x64-Извлекаете из образа Windows 7 (например с помощью программы UltraISO), install.wim из папки sources.
В одну папку рядом с Win7USB3_integrator.exe кладёте извлечённый из образа install.wim
Запускаете Win7USB3_integrator.exe и ждёте пока не завершится процесс интеграции.
По завершении интеграции консольное окно можно закрыть.
Открываете снова с помощью UltraISO свой образ Windows 7
и возвращаете на прежнее место install.wim (в папку sources с заменой файла)
Пересохраняете образ (Файл/Сохранить).-P.S.
Папка MOUNT предназначена для распаковки в неё install.wim
(Не удаляйте эту папку и не открывайте её в процессе работы утилиты, иначе распаковка в неё файлов может завершиться с ошибкой!!!)
По интеграции Win7USB3 в boot.wim_7x86 написано здесь: https://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?pid=23043#p23043

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
sergeysvirid, спасибо за утилиту!
ANDREISM, дрова на USB 3.0 никак не помогут работе дров тачпада, тут хоть кол на голове чеши, но выходом будет использовать мышку. А насчет того, чтобы тачпад сразу работал в установленной системе - тоже одного Win7USB3 мало, хоть куды его пихай - он за тачпад не отвечает.Тут подойдет интеграция драйверов тачпада иными средствами. Например DISM++ умеет интегрировать драйверы. Касательно работы тачпада в среде установки - снова же тут дело не в USB 3.0, а в самом таче. Хоть boot.wim от 7ки, хоть от 10ки - не заработает нигде. Нужно интегрировать дрова в boot.wim. Как это правильнее сделать я не знаю. Предположу, что можно тем же DISM++ их запихнуть, но я так никогда не делал, а потому не утверждаю, что тач так заработает.

[Цитировать]

    naifle
  • 762
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 199
  • Репутация:26

    [+] [-]
ANDREISM, ставишь винду оригинал, ставишь дрова на тачпад, потом бэкапишь их с помощью dbs.
У тебя получатся распакованные дрова для интеграции.
Ещё, не все интеграторы, могут правильно интегрировать дрова.
Пробуй DISM++ для интеграции.

[Цитировать]

    Texnik
  • 16960
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 22
  • Репутация:15

    [+] [-]
  • Откуда: От туда
30066MBTY,
Приветствую! aa
Увидел на сайте simplix'а Ваш скрипт, который интегрирует Win7USB3 во все индексы файла install.wim
Спасибо, попробовал - очень понравилось ay
Решил упаковать ваш скрипт и утилиту Win7USB3.exe (v1.0) одним файлом Win7USB3_integrator.exe и выложить здесь Ваш скриптик, ...пока не затерялся (может быть кому то ещё понравится ab )
Win7USB3_integrator.7z

Краткое описание по работе с утилитой:

Win7USB3
Программа позволяет интегрировать драйвера USB 3.0 и 3.1 в дистрибутивы Windows 7 SP1 x86-x64 и Windows 2008 R2 SP1 x64-Извлекаете из образа Windows 7 (например с помощью программы UltraISO), install.wim из папки sources.
В одну папку рядом с Win7USB3_integrator.exe кладёте извлечённый из образа install.wim
Запускаете Win7USB3_integrator.exe и ждёте пока не завершится процесс интеграции.
По завершении интеграции консольное окно можно закрыть.
Открываете снова с помощью UltraISO свой образ Windows 7
и возвращаете на прежнее место install.wim (в папку sources с заменой файла)
Пересохраняете образ (Файл/Сохранить).-P.S.
Папка MOUNT предназначена для распаковки в неё install.wim
(Не удаляйте эту папку и не открывайте её в процессе работы утилиты, иначе распаковка в неё файлов может завершиться с ошибкой!!!)
По интеграции Win7USB3 в boot.wim_7x86 написано здесь: https://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?pid=23043#p23043
День добрый sergeysvirid, а можно обновить integrator до версии Win7USB3 1.3? Спасибо!

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
56916а можно обновить integrator до версии Win7USB3 1.3?
Frai,
Приветствую! aa
Да там же элементарно. Win7USB3_integrator.exe это ж обычный SFX-архив.
Как по простому к примеру обновить:
Кидаете SFX-архив Win7USB3_integrator.exe на exe-шник утилиты SFX Config Editor v1.8 и жмякаете по кнопке "Extract & Change"
Откроется окно проводника с распакованным в папку этого SFX-архива
Заменяете в этой папке Win7USB3.exe на новую версию (1.3)
Жмякаете в окне утилиты SFX Config Editor v1.8 по кнопке "Save & Rebuld"
Всё. Получаете Win7USB3_integrator.exe с обновлённым Win7USB3 (версии 1.3)
Старый SFX-архив Win7USB3_integrator.exe будет переименован с приставкой "old" в Win7USB3_integrator_old.exe-UPD:
Ну если что не получится, то вот обновлённый Win7USB3_integrator (версия 1.3)

[Цитировать]

    apostol
  • 2692
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 229
  • Репутация:1

    [+] [-]
sergeysvirid
Кидаете SFX-архив Win7USB3_integrator.exe на exe-шник утилиты SFX Config Editor v1.8 и жмякаете по кнопке "Extract & Change"
Доброго Здравия!
Не выходит ничего - кидаю Win7USB3_integrator.exe на exe-шник утилиты SFX Config Editor v1.8 - открывается пустое окно программы. Затем нажимаю кнопку "Extract & Change" - и ничего ac
PS: действия провожу на Windows 7 SP1 x64

[Цитировать]

    Xirobrin
  • 16748
  • Стаж: 6 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 57
  • Репутация:0

    [+] [-]
apostol, Эта программа не сможет открыть интегратор, так как это не простой SFX, он (интегратор) упакован по другому, возможно UPX.

[Цитировать]

    apostol
  • 2692
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 229
  • Репутация:1

    [+] [-]
56925apostol, Эта программа не сможет открыть интегратор, так как это не простой SFX, он (интегратор) упакован по другому, возможно UPX.
Непонятка вышла.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
56925Эта программа не сможет открыть интегратор, так как это не простой SFX, он (интегратор) упакован по другому, возможно UPX.
Запросто сможет. Обычный SFX-архив, совсем простой, не UPX ab
56927Непонятка вышла
Бывает. ag

[Цитировать]

    Xirobrin
  • 16748
  • Стаж: 6 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 57
  • Репутация:0

    [+] [-]
sergeysvirid, Ааа, ну теперь понятно, ты имеешь в виду свой архивчик, а не симплекса ag

[Цитировать]

    apostol
  • 2692
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 229
  • Репутация:1

    [+] [-]
sergeysvirid
Запросто сможет. Обычный SFX-архив, совсем простой, не UPX
Интересно получилось, Ваш новый "Win7USB3_integrator (версия 1.3)" программа (SFX Config Editor v1.8) открывает, а вот прошлый - не хочет !?


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 15:24

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы