[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Проект закрыт. Разработка программы приостановлена...

История

Лирика...

Стукнуло мне тут в голову обновить версию QEMU в QemuBootTester из-за частых косяков с запуском, но что то у меня ничего не вышло ah Найти что то свежее и более актуальное тоже не получилось. Везде (по крайней мере что мне попадались) используется QEMU версии 0.14.50 2011 года, либо еще старее.
Пришла в голову идея изобрести свой велосипед написать свой GUI.
В конечном итоге вышло это:

Скриншот

СКАЧАТЬ! 1.0.1.b3 (.Net 4.0 Client Profile) (19.5Мб) (24.09.2016) (Не критичная ошибка при обновлении списка дисков)
(Для работы программы необходим .Net Framework не ниже 4.0)

Изменения в 1.0.1.b3

    - исправлена ошибка загрузки с CD-ROM
    - исправлена ошибка загрузки в режиме UEFI с USB (загрузка происходит, но работает медленно)
    - добавлен режим "поверх всех окон" (чекбокс в правом верхнем углу) удобно при использовании Drag&Drop
    - добавлена функция расчета допустимого объема ОЗУ QEMU:
      для 32-bit ОС - > если объем свободной памяти менее 2Гб - 1/2 свободного объема, если больше - 1024Мб
      для 64-bit ОС -> 1/2 от свободного объема
    - незначительно изменен интерфейс программы (кнопка закрытия QEMU, информация о объеме свободной памяти и загрузке процессора)
    - исправлены некоторые мелкие ошибки в программе
.
.

Старые версии

---- удалено ----

О Drag&Drop

Теперь файлы образов .iso .img .ima .vhd .vdi .vmdk .mos можно перетянуть в окно программы для загрузки в QEMU. При этом применяются настройки (объем памяти, режим загрузки и др.) предварительно установленные в программе.
Для загрузки образа в режиме дискеты (FDD) необходимо в программе предварительно выставить Способ загрузки->Образ диска->FDD, иначе загрузка будет происходить в режиме диска.
Для работы программы необходим установленный .Net Framework
В программе используется последняя на данный момент актуальная версия QEMU (2.7.0) от 03.09.2016г.
В зависимости от разрядности установленной Windows распаковывается QEMU соответсвующей разрядности.
В программе к тому же можно выбирать разрядность самой виртуальной машины (для чего это может быть реально нужно не знаю, но прикрутил).
В отличии от старой myqemu, используемой в QemuBootTester и других аналогичных программах, в новой версии QEMU не возникает вылетов при установке большого размера ОЗУ.
В случае ошибки сообщение об ошибке пишется в файл %Temp%\QEMU Small GUI\qemu\stderr.txt.
При запуске в 32х битной ОС при большом (не выяснял точно) выставленном объеме ОЗУ не запускается, зато в 64х битной ОС вполне себе комфортно запускается с 10Гб ОЗУ (дома проверял при 16Гб ОЗУ).
Программа в принципе еще сырая ah но в общем вполне себе рабочая. Есть некоторые идеи того, что можно переделать и добавить, но пока нет времени...
Запускается не очень быстро (несколько секунд), т.к. QEMU заметно разросся в размере и много времени распаковка занимает. Так же медленно работает подхват списка USB устройств (около 1 секунды)...
P.S. Просьба потестировать. В частности загрузку EFI в разных режимах, особенно ia32.
P.S.S. В программе (любой версии) есть глюк, если при запущенном QEMU закрыть окно программы то вываливается ошибка программы (на само QEMU это никак не сказывается).
Причину глюка примерно знаю, но как решить пока не нашел. В версии 1.0.1.b3 частично исправлено, но иногда проявляется.
QEMU Small GUI 2.0.2b (13.11.2017)


Последний раз редактировалось: Adler (2020-02-02 20:26), всего редактировалось 17 раз(а)

[Цитировать]

    ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 125
  • Репутация:12

    [+] [-]
Adler, Зачем проект закрыли? В EFI отлично начало работать, по крайней мере у меня. Зависания пропали, нету их больше ab

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
29155Зачем проект закрыли? В EFI отлично начало работать, по крайней мере у меня.
Adler
Приветствую! aa
Подтверждаю слова ANDREISM bs
Зря приостановили проект ac , ...у меня тоже всё нормалек стало загружаться с версией QEMU Small GUI_1.0.1.b3.exe

EFI-x32

EFI-x64

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
Adler Да, я привязку видел, но не придал значения. Ну тогда пока попользуемся так! ab

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
ANDREISM, sergeysvirid, ну может как нибудь позже к нему вернусь ah
Дело в том, что глюк как у "vovan19822" происходит (хотя и не всегда) не просто так, а из-за корявости кода. Я один баг закрыл "костылем", а когда слегка дальше переделал, то на этом же костыле и споткнулся, при том что на данный момент я не прослеживаю связи между ошибкой и тем, чем она вызывается. По хорошему там все надо переписать с нуля по правильному, а как будет правильно надо еще разобраться read , так как программер с меня мягко говоря никакой bm
С такого состояния как сейчас дальше развивать (хотя бы довести до стабильного состояния) программу не получится, по вышеизложенным причинам, а переписывать её у меня нет желания, по крайней мере сейчас...
К тому же меня разочаровал QEMU. Я хотел получить более универсальное и более производительное решение, но этот косяк с тормознутым режимом UEFI при загрузке с USB Flash меня взбесил aq
Я два дня искал решение (хоть и ходил вокруг да около него) как загрузиться с флешки в режиме UEFI, а когда нашел, то сильно разочаровался в результате bu
В общем, на данный момент, какой либо интерес к QEMU у меня пропал...
aa

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Этот проект кому нибудь вообще интересен?
Просто практически случайно нашел новые UEFI Bios для QEMU (OVMF) лишенные глюка тормознутой загрузки с USB (описывал ранее) и возможно сейчас хватит ума пофиксить баг с периодически вылетающей ошибкой.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Adler, Мне интересен... ag
Qemu требует прав Администратора, выдай первому запускаемому файлу - эти права (манифест)
При перетаскивании образа на форму программы переключай способ загрузки на ISO и заполняй поле пути.
Встрой Easy BootIce (три поля, для перетаскивания на них BCD, GRLDR, Menu.lst)
Если не лень, можно сделать авто определение типа файлов по их содержимому.
Встрой ресурсы в файл, не используя SFX (я уверен, что такая возможность имеется в С#)
В данный момент утилита долго запускается, медленно загружает QEMU


Последний раз редактировалось: Joker-2013 (2017-11-08 16:07), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
Adler, а можно новые UEFI в студию? ah

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Joker-2013, ну там большую часть утилиты переписать надо, т.к. костыль на костыле, а то и с нуля все сделать.
Ну вряд ли оно будет быстрее запускаться, т.к. в qemu много файлов и их все равно как то надо упаковать, будь то хоть в ресурсах, хоть рядом, а потом еще и распаковать при запуске...
Ну в общем это вопрос на перспективу, т.к. сейчас нет времени этим заниматься, Deus Ex надо доиграть by ну разве что на работе время будет...
Ander_73, можно, но чуть позже, как за компом буду.
OVMF из репозитория Fedora.

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
Всем привет.
Увы, но в составе пакета OVMF нет бинарного варианта UEFI, который можно было бы напрямую использовать c QEMU в Windows.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
stea.61, а я с чем вчера по вашему экспериментировал? ah
Естественно я под виндой проверял. Как я понял, то и под винду и под пингвин они имеют одинаковый формат. К тому же файл можно открыть в утилите UEFITool и он корректно откроется, т.е. это стандартный формат UEFI.
Чуть позже выложу, а то вчера забыл...
P.S.
OVMF 20171108
Не могу найти откуда их скачал вчера. Видимо это "ночные билды" какие то за вчера, т.к. там их несколько было других за даты с разницей в один день. Историю загрузок удалил, а гугл находит только более старые пакеты.
Еще есть тут, только из .rpm выдернуть надо. Это по видимому стабильные, но их не проверял как они с USB Flash дружат.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
Adler, как раз сейчас ковыряю выдернутые из рпм.
Тормознее, чем старые 14-го года. Зато QEMU 2.6.5 начал под ЕФИ цеплять флешку. Уже хлеб.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Ander_73, ну стартуют они медленнее старых, но потом работают шустрее. Я на 2.7.0 и 2.10.1 проверял.
И старые цепляли флешку через "-usbdevice disk:\\.\PHYSICALDRIVE", но работало оно почему то очень медленной. А новые и через "-hda \\.\PHYSICALDRIVE" цепляют как и на старых версиях QEMU.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
И старые цепляли флешку через -usbdevice disk:
Спасибо, не знал. Всегда цеплял через -hda.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Ander_73, ну так в моей программе (с этой темы) так реализована загрузка USB в режиме UEFI. Я долго вокруг да около решения топтался, пока не нашел решения. Вот меня и постигло разочарование, что я долго искал решение, но когда нашел, то оно себя не оправдало (т.к. работает очень медленно).
И с новыми биосами через -usbdevice disk: работает очень медленно, но зато нормально -hda работает.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
Adler, насчёт Secure Boot не разбирался? В док-е к новой прошивке сказано, что надо её компилить с ключом -D SECURE_BOOT_ENABLE. Но это я не потяну.

Страница 4 из 11


Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 17:16

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы