[Цитировать]

    prof
  • 14294
  • Стаж: 7 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:5

    [+] [-]
SunOK, я тут покопался немного в общем то есть ldlinux.bin который подхватывает настройки из syslinux.cfg
сам ldlinux.bin можно запустить из ксора или груба. В ldlinux.bin можно подправить папку boot на что то своё 4х символьное, жаль не удалось поправить следующую папку syslinux или название файла настроек syslinux.cfg. если б удалось, думаю можно было бы пилить костыли из syslinux-а. Так что вариант думаю 1, править исходник и компилировать, но по моему это геморой.... ac

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
prof,
А какой сакральный смысл этого? Ведь можно сделать костыль из xorboot или груба... И программы есть для этого...

[Цитировать]

    prof
  • 14294
  • Стаж: 7 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:5

    [+] [-]
KaSpieC 666, ксор бут умеет не все. например, на сколько я в нем разобрался, он не может сэмулировать iso образ, а загрузку произвести с другого места, не из этого исо. (может быть это и возможно но у меня не получилось).
груб, отличная весчь, может все что нужно, но, к сожалению не все старое железо нормально работает с грубом. у меня куча матерей у которых с грубом не лады. Вот и приходится выдумывать ab
Просто я для себя и собственного отдела IT-шников периодически собираю флехи, чтоб жилось народу проще и дела делались быстрее. Уже несколько лет пользую наработки conty9 и других именитых сограждан(не проходит недели, чтобы я мысленно не поблагодарил этих хороших людей за их тяжелую работу). Кардинальным образом переделываю под себя совмещая с другими наработками и т.д. На днях решил что пришло время запилить меню на Syslinux-e и углубился в докуму. у вот как бэ так и начали всплывать вопросы....

[Цитировать]

    Heckfy
  • 14011
  • Стаж: 7 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 26
  • Репутация:0

    [+] [-]
prof,
Какой груб имеете ввиду? Grub4dos или grub2? Хотя я сам не пробовал запустить grub2 прямо из под bootmgr, но теоретически допускаю это, т.к. в виде бинарника для загрузочной записи grub2 существует.
И зачем таки вам syslinux?
Что вы имеете ввиду под "сэмулировать iso образ"? А что означает "а загрузку произвести с другого места" - это мапинг и все таки вы имеете ввиду grub4dos?
Если grub4dos не идет на ваших матерях, тогда как дела с grub2?
Я к тому, что grub2 с iso, img (вообще образами raw) прекрасно работает через memdisk, что из проекта syslinux. Поимо того, что grub2 поддерживает образы через loopback, но только в себе, чтобы например загрузить ядро из образа и передать ему iso образ. В grub4dos поддержка образов встроенная, но memdisk тоже кажется можно использовать. Необязательно для этого тащить весь syslinux.
P.S. Указанное относится к legacy (bios, uefi csm), но не к uefi.

[Цитировать]

    prof
  • 14294
  • Стаж: 7 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:5

    [+] [-]
Heckfy, я имел в виду Grub4dos, к великому своему стыду про grub2 даже не слышал ah
Сусликом начал интересоваться от безысходности, т.к. у меня большой парк старого г... железа, которое тоже приходится использовать. Не на всем этом железе Grub4dos нормально отрабатывает, встречаются и глюки. Bootmgr к сожалению тоже не всемогущь и работает не везде, да и возможности его слишком скромные, а для их расширения делать на все том же Grub4dos костыль, который тоже не всегда будет верно отрабатывать, как то не то. Вот и закинула судьбинушка на суслика.
Насчет iso я имел в виду вот что, есть iso образ, который нужно загрузить в память, и дать команду на старт какому либо загрузчику. Такое требуется когда например производится установка windows xp из iso образа. Есть первый этап установки, когда iso образ грузится в память и запуск происходит с его загрузчика, а есть второй этап когда этот же образ опять грузится в память, но дальнейшая загрузка происходит с винта.
За grub2 спасибо, попробую посмотреть что он умеет.

[Цитировать]

    prof
  • 14294
  • Стаж: 7 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:5

    [+] [-]
Кстати насчет костыля на Grub4dos.
Столкнулся на паре матерей с очень интересной проблемой, некоторые костыли срабатывают а некоторые вылетают с ошибкой, при этом экран Grub4dos переводит зачем то в режим 1920х1080 кажется.
В итоге было выяснено почему именно на некоторых матерях так ведет себя Grub4dos.
Все дело в операторе "title" и последующего после него наименования. Если сделать наименование на английском все нормально отрабатывается, а если написать что то русском, то на некоторых матерях Grub4dos вывалится с ошибкой. У меня таких всего 2.
Самое интересное, непонятно почему, ведь, насколько я знаю, оператор title не обрабатывается.

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
prof, Привет.
оператор title не обрабатывается.
А шрифт? Для русского языка применяется другой файл шрифта. Причем (насколько я знаю) переделанный. Вот и глюк.

[Цитировать]

    prof
  • 14294
  • Стаж: 7 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:5

    [+] [-]
zdoba, возможно, но тогда бы она либо работала бы либо не работала везде. А у меня получалось такое что на одной материнке костыль срабатывал нормально, на другой вываливался с ошибкой. Перепрописал титл на аглицкий, начал отрабатывать на обеих нормально.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Если у кого-то есть большой парк разных и старых компов - могу выложить свой вариант (для моего компа).

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
27932Если у кого-то есть большой парк разных и старых компов - могу выложить свой вариант (для моего компа).
Так конечно же - выкладывайте! Полезная информация никогда лишней не бывает!

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
UserX,
Ближе к вечеру, сделаю и выложу (с описанием и файлами).

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
27918Если сделать наименование на английском все нормально отрабатывается, а если написать что то русском, то на некоторых матерях Grub4dos вывалится с ошибкой.
Меню Grub должно обязательно быть в кодировке utf8 (без bom), если оно в ansi русские символы могут восприниматься как команды управления режимом, да и при этом неправильно воспроизводиться.

[Цитировать]

    Heckfy
  • 14011
  • Стаж: 7 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 26
  • Репутация:0

    [+] [-]
prof,
В вашем случае, это когда вы винду хотите грузить из образов iso, надо копать в сторону firadisk или ntboot.iso
Такие инструменты, как memdisk, loopback заточены под линуксы. Образ с виндой вы ими вскроете (loopback) или в память положите (memdisk) в виде диска, а дальше винду с них не сможете загрузить, не увидит загрузчик винды таблиц дисков ни grub4dos, ни grub2. А чтобы видел для этого и есть такие драйверы/инструменты как firadisk, ntboot.iso. Которые разрабатывались и часто используются под grub4dos. Видимо вам таки придется совладать с grub4dos.

[Цитировать]

    Heckfy
  • 14011
  • Стаж: 7 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 26
  • Репутация:0

    [+] [-]
Возможно, я насчет memdisk несовсем прав. В соседней теме было следующее решение:
26758Нужен memdisk от Linux
работает 32 бит
menuentry "Boot from iso" {
terminal_output console
set root=${sg2d_dev_name}
linux16 /boot/grub/memdisk iso raw
initrd16 /boot-isos/win.iso
}
Второй способ
Нужен wimboot от Linux
работает 32 бит
http://ipxe.org/wimboot
menuentry "Windows 10" {
insmod fat
insmod iso9660
insmod udf
set root=${sg2d_dev_name}
loopback loop /boot-isos/win.iso
linux16 /boot/grub/wimboot
initrd16 \
newc:bcd:(loop)/boot/bcd \
newc:boot.sdi:(loop)/boot/boot.sdi \
newc:boot.wim:(loop)/sources/boot.wim
}

[Цитировать]

    JeWgIeNiJ
  • 14484
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 5
  • Репутация:1

    [+] [-]
Здравствуйте!!!
Кто нибудь может скинуть нормальный костыль halt.bin для Выключения через Bootmgr.
Заранее, Спасибо.

Страница 4 из 7


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 00:06

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы