[Цитировать]

puhpol
  • 2
  • Стаж: 2 года 2 месяца
Приветствую Господа! aa
Есть ноутбук - HP Compaq 615 .
Работал без проблем не один год. Но настал момент, и он сломался ( перестал показывать экран). Загружается ,шуршит - но экран мертвый... Спросил у Гугла, тот ответил что накрылась видео карта ( или какой то там мост).
Отдал в ремонт. Как его отремонтировали и из какого места у этих ремонтников руки растут - это другой разговор.
После ремонта поработал ноутбук пару дней нормально, (разве что греться стал сильнее) через какое то время в место белого цвета стал показывать желтый ( см. скриншот). При чем если ноут потрогать в разных местах, начинал работать нормально...
Поработав таким образом не долго, экран опять потух и перестал включаться... В общем то вернулись к тому с чего начали.
Нести в ремонт и платить еще раз пол стоимости нового ноута - нет не какого желания и возможности. Было принято решение убить ноутбук или починить самостоятельно.
Разобрал, прогрел видео чип и какой то там мост, за одно почистил от пыли.
В общем то ноутбук работает, но белый цвет - желтый... (см скриншот) теперь постоянно.
Скриншоты:
.
ВОПРОС: Эта проблема излечима? Или забить и пускай так работает....

Последний раз редактировалось: puhpol (2016-06-09 10:59), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

puhpol
  • 2
Судя по всему проблема в шлейфе подключения экрана ноутбука или в самом экране. Так как подключение телевизора к ноутбуку работает нормально.... То есть , видео карта работает нормально.

[Цитировать]

Lupik2
  • 56
  • Стаж: 2 года 1 месяц
Доброго времени суток!
puhpol, стоит попробовать передёрнуть шлейф на матрице, может просто не контакт. Не поможет, подкинуть рабочую матрицу. Не поможет, проверить реакцию шлейфа на изгибы, будет - разматывать и паять, или искать шлейф. Или оставить все как есть и использовать телевизор (монитор) для нормальной передачи изображения...
Разобрал, прогрел видео чип и какой то там мост, за одно почистил от пыли.
А ремонтники чип то меняли или просто дунули на него, как и вы, но взяли кучу денег??? И чистка от пыли не вошла в стоимость ремонта???

Последний раз редактировалось: Lupik2 (2016-06-09 11:51), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

oleg_krsk
  • 952
  • Стаж: 1 год 7 месяцев
Возможно пропайка шлефа требуется от экрана, а может и матрица экрана свое отжила. Проверить можно только методом научного... ))

[Цитировать]

puhpol
  • 2
Приветствую господа!
Пока писал судя по всему , сделал правильные выводы...
25230
А ремонтники чип то меняли или просто дунули на него, как и вы, но взяли кучу денег??? И чистка от пыли не вошла в стоимость ремонта???
Трудно сказать по поводу чипа... Сказали что долго искали , заказывали и поменяли. Но глядя на саму плату - уверен что не перепаевалось не чего. А вот след от нагрева маленьким феном остался...
Пыль почистили но так, без фанатизма.... Чего говорить, эти клоуны ноут собрать нормально поленились.
А я специально сдавал ноут вроде в солидную фирму по ремонту. В итоге прешел к выводу - все нужно делать самому. Если и сломаешь - то сам, и бесплатно...
Мне вообще не везет на компьютерных "мастеров". Три раза в жизни обращался, платил денег , в итоге все делал сам... al

[Цитировать]

ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 1 год 2 месяца
puhpol,
Здравствуйте aa , либо плохой контакт шлейфа в разъёме матрицы , или винной всегда бывает сам шлейф. На днях делали похожий компьютер, с такой же проблемой. Винной был северный мост, который интегрированный в видео заменили на новый и вуаля. Расскажу вам маленький секрет- а еще было в жизни проблема была в самом BIOS терял цветность, обновляли сам BIOS и все GOOD. Попробуйте прогреть северный мост, вот так:https://www.youtube.com/watch?v=BYRFvA-5LV8 видео не моё! конечно лучше феном прогревать. Без мультиметра и осциллографа трудно сейчас что то вам говорить. Пробуйте должно получится у вас!
Пришлите по почте мне этот компьютер в Прибалтику, я вам сделаю и гарантию дам на 3 года. Вам просто не повезло что такие неопытные мастера делают у вас компьютера.

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 1 год 3 месяца
puhpol, цвета "подменяются" часто из-за за шлейфа. Может быть две основные проблемы. Во первых перестыковать надо как со стороны матрицы, так и со стороны МП предварительно аккуратно почистив контакты. Во вторых шлейф может пережиматься в районе петли. Могу ошибаться, но на 615 такое бывало, давно такие видел. Попробуйте проложить как нибудь по другому, так что бы он максимально свободно лежал и не зажимался. В местах где он поджимается можно попробовать обмотать (в 1-2 слоя) его молярной лентой.

[Цитировать]

puhpol
  • 2
Огромное спасибо Господа!
Будем пробовать.
25233Попробуйте прогреть северный мост,
Это сделал, изображение появилось после этого. А вот в проблеме с цветопередачей оно вроде как не причем, потому как при подключении к другому монитору или к телевизору - усе работает нормально...
25233Пришлите по почте мне этот компьютер в Прибалтику, я вам сделаю и гарантию дам на 3 года. Вам просто не повезло что такие неопытные мастера делают у вас компьютера.
Прибалтика у нас рядом, и привезти могу. Спасибо за предложение.. ap

[Цитировать]

ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 1 год 2 месяца
puhpol,
Просмотрите шлейф матрицы под экраном вот такой кабель должен быть у вас:http://fs5.directupload.net/images/160609/z6g98on4.png
, и разъём подключения,может где-то обрыв, или кабель сильно поврежден. Посмотрите в BIOS цвет нормальный выдает или тоже желтый. Все проверяйте и шевелите когда компьютер включен, тогда вы быстрее обнаружите проблему! Очень Буду рад помочь!

Текущее время: 20-Янв 04:47

Часовой пояс: UTC + 3