[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
VBoot - модификация grub2

Особенности

VBoot позволяет загружать физический компьютер из одного файла виртуального диска в VHD/VMDK/VDI/RAW формате.
Каждый файл содержит одну операционную систему. Он поддерживает Windows 2000, Windows XP, Vista, Windows 7, 2003 Server, 2008 Server и Linux 2.6, 32- и 64-бит.
Можно просто скопировать файл на физический компьютер, и можно загружаться с ОС, содержащейся внутри этого файла.
VBoot позволяет установить Windows из файла ISO, вместо того, чтобы использовать физический CD-ROM диск.
VBoot поддерживает разностные диски. Вы можете легко восстановить в исходное состояние или сделать сеанс неизмененным, где все системные изменения будут потеряны после перезагрузки системы.
Домашняя страница vmlite vboot
Создается впечатление, что там работает(-ал) всего 1 человек. Штуковина платная - из-за жадности на Vmlite задохла

Версии для Windows, средство установки Windows XP VHD - ссылки и история

Версии для Windows, средство установки Windows XP VHD - ссылки и история
Для Windows есть пара версий. VBoot загрузчик ломать не надо, ОС может загружаться независимо от версии vbootldr. Вся соль в драйверах. Разработчик уверяет, что вторая версия позволяет Win7 быстрее загружаться, не проверял.
vboot ver. 1.1 с устранённой бомбой времени можно было найти на китайских сайтах, ссылку потерял.
Ссылка на ломанную версию на usbtor.ru выложил xodok 21 мая 2016 г. vboo-crk.7z 16.04.2016
stea.61 до этого устранил временную бомбу в первой версии и передал welic (ru-board). Вторую версию сломать не было времени или охоты.
Обе версии были опубликованы welic на руборде 27-10-2014 2 папки с комментариями
welic:
Вот вам все, что у меня есть наборы Vboot. Комментарий от stea внутри архива. В китайском наборе крякнутый драйвер находится корне папки Vboot-1к. Китайский Vboot-2 не пробовал - ничего не могу сказать о нем.
Китайская ломанная версия vboot 2 была предоставлена Tolasan (ru-board), ссылкаliangchan.net - нажмите 本地 下载 地址.
vboot long time not updated, this should be the final version. X86 / X64 version of the code was changed again, no time limit.
After extracting vboot zip file, in order to boot from vboot you need to install it. There are two ways, the first one is the most secure method is added to your current Windows Boot Manager so VBoot as an additional boot entries appear in the Windows boot loader. The second method is directly mounted VBoot hard disk or USB drive, loading VBoot becoming the first computer program to run, bypassing the Windows Boot Manager, so you do not need Windows Boot Manager.
This procedure is collected from the Internet, there is no test, download for your own tests.
welic ее переслал stea на проверку
08-02-2015 stea:
vboot v2. Проверил.
Time-бомба сломана, но работоспособность драйвера неполная - дифф. VHD c WinXP вылетает в BSOD при том, что загрузка в базовый VHD идет нормально.
Сейчас пишу с этой системы. Полная работоспособность драйвера есть для формата VDI - грузится и в базовый файл и в дифф.
В формате VMDK WinXP не грузится динамический образ диска, только фиксированный.
Поделитесь мнением по предпочтению варианта:
1. VHD c vboot v1 - на мой вгляд, вылет в BSOD в конце перезагрузки с EWF-сохранением не особо значимый дефект (лично мне не мешает)
2. VDI c vboot v2 - все грузится, BSOD при перезагрузке с EWF-сохранением не наблюдаю, но не особо удобно работать с контейнером из сторонней Win7 и совсем неудобно из Win8.
3. VHD c vboot v2 - не получится использовать загрузку в дифф. файл.
Лично я склоняюсь в варианту №2 (VDI-формат контейнера), он, кстати, получается еще и компактнее VHD на 4-5 MB.
С течением времени тема замусолилась и новички в растерянности готовились собирать деньги : )
08-05-2016 stea.61 сжалился: vboot2.exe
08-05-2016 ss69 (ru-board): Перевод c английского инструкции второй версии со своими скриншотами (папка doc) Vboot_doc
Опыт применения VBOOT на китайском форуме - Windows XP кончает свою жизнь и не особенно актуальна - перевод с файлами упоминаемыми в сообщениях:
Ссылка на
VBOOT и Win XP_VHD Вспомогательный инструмент для установки VHD-системы и краткое изложение другого пользовательского опыта (обновление 28 июля 2011)
VBOOT and WinXP_VHD Auxiliary tool installation VHD system and other user experience summary (July 28 update)
VBOOT及WinXP_VHD辅助工具安装VHD系统等的用户使用经验汇总(7月28日更新)

Средства установки Windows XP и "ломанного" драйвера vbootdsk.sys в VHD - WinXP_VHD_2011.
Интерфейс китайский. Сделан перевод страницы xitonghe на русский.
Если есть затруднения скачивания из китайского сайта, алтернативная ссылка Без папки vboot. После создания VHD, образ монтируется и оригинальный драйвер заменяется ломанным драйвером
Программа работает не ниже Win7, Win7 PE - используется diskpart
Предупреждаю - при работе с программой на диск/раздел C:\ будут записаны загрузочные файлы и папки vboot
GHO образов на русском не искал, возможно на рутрекере и есть. Устанавливал на английском, при запуске применял свой LIP, если не устанавливалось удалял.
Испробовал вьетнамские, пакистанские, тайландские образы, только 2 образа были без мини установки, может быть из-за них на старых компьютерах не всегда получалось.
За основу для универсального образа выбрал вьетнамский - Манхетенская девка (Manhatan lappy), система запускается сразу, липнет LIP, портабельный офис 2003 переместил наружу с поправлением в реестре путей, портабельные программы - в Rocket Dock, установил VHD-Mgr NT5 от Stea61 (безпроблемно).
Сперва сделал динамический, а потом фиксированный (объёмы различаются, но не на разы) и установил Winvblock, загружаю g4d или vboot
Китайские сборки из xitonghe (системный лоток или трей) не загружались - синька : (
Готовые китайские VHD, которые скачал, грузятся, на старых компах последняя сборка: один на даче - грузится, второй не у меня

Создание систем LINUX-VHD

Установка UBUNTU в VHD
Аналогично, как и для Windows, на родном сайте проект не развивался.
Но китайцы не спали ...... Сначала опирались на решение вопроса в vmlite, пошли дальше, и слова vboot не осталось.
Иллюстрируют 3 сообщения из их wuyou (свободный от беспокойства, worry-free) форума - они переведены и сохранены в текстовых файлах UbuntuVHD
...........
Считаю, что следущее ничего общего с vboot не имеет и не будет опубликовано в этой теме:
[Руководство] Метод создания системы LINUX-VHD, пять видов - UBUNTU ARCH FEDORA OPENSUSE MAGEIA
[教程] LINUX-VHD系统的制作方法 UBUNTU ARCH Fedora Opensuse Mageia五种
Дальнейшего редактирования не будет - тема исчерпана, vboot не развивается и не актуальный


Последний раз редактировалось: BalAngel (2016-12-06 09:34), всего редактировалось 12 раз(а)

[Цитировать]

    nikita20101
  • 159
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 55
  • Репутация:0

    [+] [-]
24859Лично я склоняюсь в варианту №2 (VDI-формат контейнера),
Кстати так и не раскрыта эта тема до конца ru-board ,у меня отлично работали эти системы и от stea и от welic.
aa

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
Кстати так и не раскрыта эта тема до конца ru-board
Наверное, многие знают, что на ру-борде пользователи со статусом "advanced member" и выше могут заказать приобретение нужного софта, если у него нет он-лайн активации и/или привязки к компу.
Может там у liikuri и заказать vboot?

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
UserX, а зачем? Я выложил ломанный vboot 2 от Kievigreen и Xodok дал vboot 1.1 ломанный. Их вполне достаточно.

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
24870 а зачем? Я выложил ломанный vboot 2 от Kievigreen и Xodok
Я извиняюсь, но иногда ломаный софт работает некорректно. Если этот проверен и в глюках не замечен, тогда другое дело.

[Цитировать]

    Heckfy
  • 14011
  • Стаж: 7 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 26
  • Репутация:0

    [+] [-]
Ковырял недавно Vboot. Также вытащил его из NTBOOT. Хотя вроде никто не запрещает взять его прямо с сайта разработчиков. http://www.vmlite.com/index.php?option=com_rokdownl...r&Itemid=153
Пока не увидел ничего для себя полезного, чтобы его отличало положительно от loopback.
При этом Vboot, данный форк GRUB2, запускается лишь из под BIOS или CSM. К сожалению, у меня таблетка на Intel Z3735F имеет лишь UEFI 32bit, CSM нет, лишь могу отключить Secure Boot.
А вот loopback, что доступен в GRUB2 работает, как из BIOS, так из UEFI.
Более интересны драйвера ОС, которые будут работать после загрузчика и поддерживать VHD и т.д.
Немного о предыстории возникновения у меня вопроса к вышеуказанной теме...
Запускать Windows 2000, Windows XP, Vista не планирую. Хотел поднять на своей таблетке Window 7, но облом, UEFI 32bit. Только за это Intel с его UEFI и Microsoft с его дурацкой политикой в ФАС не мешало бы сдать. Я до сих пор не могу понять, куда они засунули логику, когда такое нагородили и попрали BIOS. И вот появились компы на которых нет CSM. В итоге на таких, если UEFI 32bit, то запускать Windows от 8-ки и выше и только 32-битные, а если UEFI 64bit, то запускать Windows от 7-ки и выше и только 64-битные. Бред, если проц может то и другое, а дурацкое UEFI ему не дает.
В общем, печалька. Пришлось положить на полку свою прежнюю загрузочную флешку для BIOS на базе grub4dos с Windows 7 Ultimate 32bit (который запускал с раздела NTFS из VHD), Xubuntu 14.04 32bit. И начал делать новую. К сожалению, все попытки обойти UEFI 32bit и запустить на нем Window 7 без CSM пока ничем положительным не закончились. Пока эти попытки забросил. Разбил флешку на 2 раздела MBR с помощью BootICE (U+ V2), 0 - NTFS под хранение VHD и прочего, 3 - FAT32 под EFI и прочие менеджеры загрузчиков, загрузчики. На MBR с помощью того же BootICE накатил grub4dos и на сам раздел FAT32 поставил Grub2Win. Если BIOS, то с MBR запускается grub4dos и тот далее запускает Grub2Win, который выбран мной в качестве основного менеджера-загрузчика. А из под UEFI запускается Grub2Win напрямую. Делал всё из под Windows (т.к. сам по большей мере виндусятник), хотя мог и из Linux разбить на разделы флешку и установить GRUB2 c i386-pc, i386-efi и x86_64-efi.
Далее перешел к своей основной идее по использованию виртуальных дисков и запуску с них ОС на флешке. На разделе NTFS разместил VHD c Windows 10 32bit и запустил её с родного менеджера через Grub2Win, с раздела FAT32. C Windows 8-10 всё ОК, за исключением того, что UEFI 32bit не поддерживает 64-битных Windows, запускается штатно с VHD, через родные менеджеры-загрузчики в версиях для BIOS и UEFI соответственно.
Далее пришла пора для Linux (вернее Xubuntu) подчиниться идее запуска с VHD. Господа, мне это удалось.
Выше в теме указано, что Vboot может запускать с VHD Linux версии ядра 2.6. На самом деле это не Vboot определяет. Разработчики Vboot сделали драйвер для Linux, называется он Vloop (исполняемый файл vlosetup и модуль ядра vloop.ko). Проект разработчиков остановился на версии Ubuntu 11.04, причем 64-битная версия с сайта не загружается. На форуме у разработчика встречаются модификации для ядра версии 3. Однако, у меня уже была 64-битная Xubuntu 15.10 (версия ядра 4.2), которая могла ранее загружаться с физических разделов ext2-4 флешки и из под UEFI. Кстати, из под UEFI как 32- так и 64-битной. Linux рулит, позор Windows! Мои попытки прикрутить проект Vloop на версию ядра 4.2 успехом не завершились. Уверен, что делал всё правильно, правильно переписал скрипты и собрал ядро initramfs. Однако, результатом так и осталось Kernel panic. Где-то на форумах прочитал и сделал вывод, что видимо лицензия (хотя говорилось о Vboot) в 2012 году таки истекла, так как результат Kernel panic фиксировался именно в этом случае.
Коммерческий и не допиленный проект Vboot для Linux потерял мой интерес, его лишь можно было поломать (что тоже могло стать бессмысленным). Параллельно этому проекту мне был известен проект с открытым кодом от разработчиков Oracle Virtualbox.
https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=26&t=33355
Однако, за основу взял его форк vdfuseloop, где товарищ уже всё свёл в реализацию.
https://sourceforge.net/projects/vdfuse/
Скрипты initramfs-tools оказались универсальными и не зависящими от версии ядра. Однако, мои первые попытки использовать проект в лоб «как он есть» не привели к успеху. Мне пришлось столкнуться с рядом проблем. Пришлось поработать со скриптами и допилить их. Потом пришлось решить ряд фундаментальных проблем, связанных с монтированием разделов виртуального диска в систему.
Проект пока в стадии допиливания. Осталась проблема, относящаяся к завершению работы ОС. При очередной проверке жесткого диска fcsk выводит сообщение, что 3.8% диска non-contiguous. Думаю, что виртуальный диск размонтируется раньше, чем остановятся последние службы, что приводит к фрагментированности.
Если кому интересна наработка на базе проекта Vdfuse, то могу выложить, как только причешу скрипты до состояния релиза. bb

[Цитировать]

    nikita20101
  • 159
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 55
  • Репутация:0

    [+] [-]
24888Если кому интересна
Дык,конечно интересно,тока поподробнее,желательно с системами по этой теме,пусть даже не доработанными. aa

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
24904Дык,конечно интересно,тока поподробнее,желательно с системами по этой теме,пусть даже не доработанными
+ )

[Цитировать]

    Heckfy
  • 14011
  • Стаж: 7 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 26
  • Репутация:0

    [+] [-]
Приложил архив бета-версии. https://drive.google.com/open?id=0B4CieoXVqaPheldkcE1uN3UzSHc
Всё нижеуказанное выполнимо на базе форков Ubuntu/Debian. Где их брать и как создавать виртуальные диски типа VHD, ставить на них ОС с помощью VM - рассказывать не буду.
В архиве найдете инструкцию (что привожу ниже), скрипт установки и его файлы (драйвер vdfuse, initfarms-tools):
vdfuseloop*.sh - скрипт для создания initrd.img, загрузочного RAM диска, со встроенным драйвером vdfuse от Oracle VirtualBox и скриптами initramfs-tools,позволяющими при инициализации RAM диска смонтировать виртуальный диск и перемонтировать его корневой раздел в корень операционной системы с последующей её загрузкой.
Beta 1.00:
В целом получилось вышеуказанное.
После запуска (sudo sh ./vdfuseloop*.sh) и создания initrd.img, через выполняемый скриптом Updating initramfs, файлы vmlinuz и вновь созданный initrd.img будут лежать в /boot, требуется определиться - вернуть оригинальный initrd.img системы из backup или же оставить новый?
Новый initrd.img по сравнению с оригиналом будет иметь больше размер файла.
Если оставить, то скорее всего новый будет работать без проблем, как и оригинальный. Однако, если систему планируется загружать из менеджера VM, то лучше вернуть оригинальный, а новый переименовать, допустим в initrd.img-***-vdfuse.
Для успешной загрузки системы на физической машине с виртуального диска потребуется отредактировать файл /etc/fstab.
К сожалению, пока единственный мне известный способ редактирования этого файла сводится к комментированию записей всех ранее зарегистрированных точек монтирования.
Это позволит в дальнейшем системе при загрузке на физической машине с виртуального диска не отвлекаться на не существующие устройства монтирования,что будет важно для успешного старта служб системы, таких как Display Manager, без которых форки Ubuntu не смогут полноценно работать.
А вот, чтобы загрузиться с виртуального диска на VM потребуется содержимое etc/fstab раскомментировать обратно.
Система на физической машине с виртуального диска должна загружаться с внешнего менеджера-загрузчика типа grub2. При этом, в более простом варианте загрузки,vminuz и новый initr.img следует загружать с раздела физического носителя. Для этого необходимо скопировать указанные файлы на внешний физический носитель(положите рядом с файлом образа виртуального диска).
А в grub.cfg внешнего менеджера-загрузчика необходимо сделать следующего вида запись:
menuentry "Ubuntu-Regular-Install"
linux (hd0,1)/vmlinuz-4.2.0-16-generic host=/dev/sda1 vdisk=/ubuntu-15.10.vhd tdisk=VHD root=/dev/vdhost/Partition1 rw quiet
initrd (hd0,1)/initrd.img-4.2.0-16-vdfuse
Полная инструкция по возможностям конфигурации приведена на: http://vdfuse.sourceforge.net/
Однако,как видно, есть отличия по отношению к исходному проекту:
Внесены параметры tdisk и rw.
tdisk - задает формат виртуального диска.
Опытным путем было установлено, что без указания драйверу формата драйвер vdfuse зачастую не может автоматически определить формат.
rw - задает, что корень будет доступен на запись-чтение, иначе по умолчанию будет принят параметр ro (write-protected) и службы системы не стартуют.
Необходимости выноса наружу файлов vmlinuz и initrd.img в принципе нет. Однако, это дает возможность их использовать снаружи и загружать прочие системы с совместимым ядром без необходимости залазить и делать в них Updating initramfs.
Если не выносить, то вполне возможна (в теории) загрузка по следующей записи:
menuentry "Ubuntu-Regular-Install"
loopback vhd0 (hd0,1)/ubuntu-15.10.vhd
linux (vhd0,1)/boot/vmlinuz-4.2.0-16-generic host=/dev/sda1 vdisk=/ubuntu-15.10.vhd tdisk=VHD root=/dev/vdhost/Partition1 rw quiet
initrd (vhd0,1)/boot/initrd.img-4.2.0-16-vdfuse
P.S. Выкладываю также уже готовый initrd.img-4.2.0-16-vdfuse (порядка 51,6 МБайт) для xubuntu 15.10 64bit. https://drive.google.com/open?id=0B4CieoXVqaPhRlAzRGUwZjBpSm8
Однако, без комментирования /etc/fstab система всё равно не запуститься толком. Возможно, вам будет легче залезть с VM, а если уже залезли, то выполнить скрипт и получить самостоятельно initrd.img не составит большого труда. Хотя готовый initrd.img уже сможет отработать даже и при не комментированном /etc/fstab, просто загрузка закончиться аварийной консолью и с неё уже можно будет отредактировать /etc/fstab (sudo nano /etc/fstab), а затем перезагрузить ОС.

[Цитировать]

    nikita20101
  • 159
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 55
  • Репутация:0

    [+] [-]
Heckfy,
Давай поподробнее,вот создал я с помощью hyper-v файл vhdx с дебиан 8 на борту загрузчик внутри,как мне его запустить с физического локального диска ? aa
P.S в VM все работает.

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
А вообще было бы неплохо выложить что то готовое. Так сказать, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать )

[Цитировать]

    Heckfy
  • 14011
  • Стаж: 7 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 26
  • Репутация:0

    [+] [-]
24919Heckfy,
Давай поподробнее,вот создал я с помощью hyper-v файл vhdx с дебиан 8 на борту загрузчик внутри,как мне его запустить с физического локального диска ? aa
P.S в VM все работает.
1) См. https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=26&t=33355
Сказано, что драйвер vdfuse поддерживает VHD, VMDK, VDI. Мной проверен VHD. Более подробно о поддержке прочих форматов нужно запрашивать в Oracle VirtualBox, а также можно узнать для конкретной компиляции драйвера из терминала #vdfuse --help
VHDX вряд ли поддерживается.
2) Загрузчиком изнутри виртуального диска не запустишь, во всяком случае мне неизвестен такой способ. Используется загрузчик снаружи.
24929А вообще было бы неплохо выложить что то готовое. Так сказать, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать )
Дык, всё же выложено. И скрипты с драйвером для автоматической установки и создания загрузочного RAM диска, и даже уже готовый initrd.img для ленивых.
Загружаешь VM c форком Ubuntu/Debian, распаковываешь архив, открываешь терминал, с терминала переходишь в директорию распакованного архива, где лежит vdprepare*.sh и запускаешь скрипт. Готовый initrd.img забираешь из /boot.
См. Readme (vdfuseloop*.sh - это vdprepare*.sh ag al )
Beta 1.02:
Решена проблема с /etc/fstab, комментировать файл больше не требуется. Проблема была актуальна, если виртуальный диск содержал более одного раздела, которые были зарегистрированы в /etc/fstab.
Например, помимо раздела /root, имеется /boot и swap.
Был доработан скрипт /init-top/vdfuse и теперь все разделы при инициализации автоматически подключаются, что позволяет далее системе при загрузке отработать /etc/fstab без ошибок.
Остается проблема с фрагментированностью, которая появляется после shutdown/reboot.
https://drive.google.com/open?id=0B4CieoXVqaPhcjQ3UlVCQzAtRGM
Для ленивых: https://drive.google.com/open?id=0B4CieoXVqaPhQ3liTnlBRTBxclU

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
24929А вообще было бы неплохо выложить что то готовое. Так сказать, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать )
24934
Дык, всё же выложено. И скрипты с драйвером для автоматической установки и создания загрузочного RAM диска, и даже уже готовый initrd.img для ленивых.
Загружаешь VM c форком Ubuntu/Debian, распаковываешь архив, открываешь терминал, с терминала переходишь в директорию распакованного архива, где лежит vdprepare*.sh и запускаешь скрипт. Готовый initrd.img забираешь из /boot.
Приветствую! aa
kievigreen наверное имел ввиду, чтобы Вы создали релиз и выложили свою готовую сборку (с описанием и дополнениями, если требуются какие-то необходимые действия от пользователя). А там-то уже проще будет разобраться в ней (что там, как и куда загружается)

[Цитировать]

    nikita20101
  • 159
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 55
  • Репутация:0

    [+] [-]
24934 поддерживает VHD, VMDK, VDI
Я и говорю писал бы поподробнее,VHD должен быть фиксированным походу,если фрагментируется,динамический не поддерживается? aa

[Цитировать]

    Heckfy
  • 14011
  • Стаж: 7 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 26
  • Репутация:0

    [+] [-]
Необязательно, что VHD должен быть фиксированным. Однако, большинство рекомендаций, в т.ч. от Microsoft, указывает на предпочтение фиксированному. Фиксированный должен быть быстрее динамического, ну и видимо надежнее. Я придерживаюсь рекомендаций, и вам советую. При этом фиксированный или динамический не связывается с наличием или отсутствием на них фрагментации. По моим наблюдениям фрагментация может быть, как на фиксированном, так и на динамическом. Штатные драйвера виртуальных дисков направлены на создание дисков без фрагментации. Поэтому в появлении фрагментации на виртуальных дисках можно усмотреть либо сбой на диске, либо недоработку драйвера. Т.е. весь вопрос к природе этой фрагментации?
Если драйвер не уберег и допустил фрагментацию - это не страшно. А вот, если сбой причина, то это нехорошо, все может закончиться постоянными FIXING.

Страница 1 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 15:10

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы