[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
Сборка на основе Windows 7 Embedded Standard установлена на динамический виртуальный диск VHD. Занято на диске с компрессией 560 МБ
(раздел 5 ГБ). После загрузки, если предварительно для конкретного компьютера были установлены драйверы, занято от 250 до 330 МБ RAM.
Основное назначение сборки - работа с флешки на разных компьютерах как альтернатива WIN PE. Целевые функции - работа в интернете,
мультимедиа (кино, музыка), работа с текстами, читалка. Дополнительно можно использовать различные ремонтно-восстановительные,
антивирусные, тестовые программы.
Размер архива 581 МБ. После распаковки 1170 МБ.
Ссылка для скачивания https://yadi.sk/d/8UXJuL-EqfNHp
MD5 A98644EB2E76B0DCC7834977889F14B8

Состав архива

В состав архива входят:
- папка BOOT,
- папка w7nnYUG,
. - папка w7nnYUG\NTBOOT с распакованными файлами утилиты NTBOOT.iso,
. - файл w7nnYUG\w7Dnano.vhd - базовый образ VHD с установленной ОС,
. - файл w7nnYUG\w7Dnano-diff.vhd - дифференциальный диск VHD,
- файл bootmgr,
- файл grldr,
- файл menu.lst.

Установка на флешку

Установка системы на загрузочную флешку с ФС NTFS производится простой распаковкой архива. MBR флешки может быть либо Grub4Dos (тогда работает загрузчик grldr и menu.lst), либо NT.6x (тогда работают bootmgr-BOOT\BCD).
Для установки на локальный диск компьютера с любой ОС NT6 требуется только разместить папку w7nnYUG на любой раздел диска и прописать
в BCD основной ОС загрузку w7Dnano.vhd и w7Dnano-diff.vhd.
Предлагается работать и эксперементировать с дифференциальным диском. При этом базовый (родительский) диск w7Dnano.vhd остается
неизменным. В папке NTBOOT лежит запасной диск w7Dnano-diff.vhd. При порче рабочего можно просто заменить его запасным.

Программы

Сборка ориентирована на применение портабельного софта. В качестве примера на втором разделе (размер 3ГБ) VHD размещены: браузеры FirefoxPortable и QtWeb, SoftMaker Office, VLCPortable, ACDSee, FBReaderPortable, Foxit Reader Portable, WinRAR, 7-ZipPortable, BOOTICE.exe.Для установки драйверов кроме сети имеется SDI с индексным файлом. Второй раздел подключен в ОС как папка SOFT. Ярлыки программ выведены на всплывающую панель RocketDock вверху по центру экрана.
Установлены:
- Adobe Flash Player 21,
- EWF-MGR by STEA,
- ImDisk VirtualDisk Driver,
- Primo Ramdisk,
- драйверпаки LAN,WLAN.

EWF

ОС защищена от изменений расширенным фильтром записи (EWF). При включенном фильтре (ENABLE) все изменения в ОС направляются в оверлей в RAM. Ярлыки управления EWF расположены на панели "Пуск".
После загрузки на новом (для ОС) компьютере в течении 4 - 6 мин. происходит установка драйверов. Для сохранения настроек необходимо перед перезагрузкой выполнить операцию (ярлык) EWF-Save-bootcommand-ENABLE. В результате выполнения команды на несколько минут откроется окно CMD, пока изменения из оверлея будут интегрироваться в ОС.
Все папки TEMP, TMP вынесены на RAMDISK Z:\TEMP

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
А имя файла w7Dnano-diff.vhd можно менять? Или чтобы их несколько было?

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
22702А имя файла w7Dnano-diff.vhd можно менять? Или чтобы их несколько было?
Да, можно менять и иметь несколько диффов с разными настройками.

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
xodok,
Честно говоря ждал когда ты её выложишь в сеть.
Но что у меня не так пошло как задумывалось, после приветствия виндовс, этап загрузки профиля пользователя, тухнет все, просто чёрный экран и мышька. Не смотрел пока в чем причина.

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
Только быстро пробежал по реестру system, смотрю оборудование с прошлых компьютеров с которой загружалась эта Ось не удалено.

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
kievigreen, на одном из компов у меня тоже возникал черный экран, но через несколько минут появился рабочий стол. Наверное, долго подбирается видеодрайвер.
Чистить реестр от драйверов не вижу смысла. ОСь предназначена и настроена для загрузки на разных компах с сохранением настроек для каждого.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
22728 на одном из компов у меня тоже возникал черный экран, но через несколько минут появился рабочий стол. Наверное, долго подбирается видеодрайвер.
Приветствую ! aa
Спасибо за сборку. respekt Погонял её сейчас немного.
Начальная загрузка действительно немного долго, но оно это и понятно - устанавливаются дрова на устройства. Но на автомате устанавливаются не все дрова. Например видеодрайвер у меня на автомате не установился. После сохранения настроек и перезагрузки запустил SDI, который предложил к установке неустановленные дрова и обновить дрова.
Сначала тоже решил было выбрать всё и на автомате все их установить. В результате BSOD на "обновлении" (не установке) какого-то интеловского чипсета (даже не успел заметить, что за драйвер).
Перезагрузился и решил установить только не установленные дрова по одному.
Многое не устанавливалось (в частности видеодрайвер) и приходилось выбирать следующий (из выпадающего списка) драйвер. В результате всё установилось. Сохранился (сохранение тоже долговато происходит (около 7 мин.)). ...Перезагрузился - всё отлично всё сохранено и установлено. Видеодрайвер установлен, звук есть, Wi-Fi работает.-P.S.
Предлагаю под спойлер: "Установка на флешку" и "EWF" хоть по пару картинок добавить к описанию: ab

Картинка

-Доп. вопросы:
1. Ручное сохранение обязательно каждый раз перед выходом (если были внесены какие-то важные изменения)? Нельзя ли автоматизировать этот процесс?
2. И я так понимаю, что настроенная w7Dnano-diff.vhd будет корректно работать только именно на этой машине?
3. Если запустить её на другой машине она наверное не загрузится или выкинет в BSOD?
4. На другой машине нужно запускать "запасной" w7Dnano-diff.vhd и настраивать заново?
Правильно ли я всё понял?

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
sergeysvirid, интегрированы только драйверы для сети иначе, если интегрировать звук и, особенно, видео, о какой мини сборке можно говорить.
По допвопросам.
1. Интересно, как Вы представляете себе программу, которая будет решать за Вас вопрос о сохранении настроек?
2/3/4 Настроенная на одном компе w7Dnano-diff.vhd должна нормально грузиться на любом другом компьютере, но, если на нем первая загрузка, то будет опять установка драйверов. После сохранения настроек для нескольких компьютеров можно гулять по ним уже без настроек.
Запасной дифф можно использовать для создания какой-то спецконфигурации. Например, в одной из конфигураций я установил антивирус 360 TS и положил DrWeb сканер. Кроме того вынес браузеры в отдельный Ramdisk с сохранением в образе.
Очень нежелательна установка драйверов чипсета. Из-за них часто возникают конфликты.

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
xodok, здравствуйте! Чудесная сборка. Подскажите есть ли способ паковки Ntboot со всеми ее составляющими в один файл? (iso с полследующим маппингом или типа того)
Не хочется плодить кучу файликов на флешке, может думаю в один контейнер пихнуть
Читаю из шапки, что NTBOOT был в ISO формате, вот и думаю...

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
MBTY, вот NTBOOT.iso 2016-01-05 https://yadi.sk/d/5i99C3Cvp4xfj


Последний раз редактировалось: xodok (2016-04-04 01:33), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    MBTY
  • 1499
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 77
  • Репутация:6

    [+] [-]
xodok, Спасибо! получилось. Увы, но не работает подключение к сети через USB модем мегафон (свисток)
Дрова ставятся, приложение устанавливается, модем определяется, подключение не происходит. Получаю ошибку (без какого либо номера или объяснения) и предложение отмены или повторного подключения. На этой модем пашет

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
xodok, можно установить пакет интерфейса другого языка или то вырезано?

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
BalAngel, ничего путного по установке mui на Embedded сказать не могу, тем более что резалось без оглядки на возможность установки дополнительного языка.


Последний раз редактировалось: xodok (2016-04-04 14:37), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    kievigreen
  • 1135
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Україна Київ
Я вот думаю самый лучший вариант как нано основной OC сборок VHD это Windows 10.
400 500 700 800 мб + хорошо проработана установка поиск драйверов.

[Цитировать]

    xodok
  • 113
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 26
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Люберцы
22869Где это написано ? Желательно черным по белому.
Нигде это не прописано, но проверено экспериментально. Никто, кроме меня, этим не занимается. Все дружно подсели на десятку.
С ХР хромает переносимость. Семерка (младшие релизы) с firadisk грузится везде из VHD с 28 фрагментами.
Делать нано на десятке пока не берусь. Вот на 8 у меня есть сборка 1ГБ.

Страница 1 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 00:09

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы