[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 2 года 2 месяца
Здравствуйте. Вопрос конечно из разряда "снятие порчи по фотографии", но вдруг кто знает что за дела...
Нэтбук Point of View ION NB7010 (Intel Atom) включается, через 2-3 минуты полностью отключается так, что даже батарея не отдает энергию. Подозреваю 2 проблемы - издыхающая батарея (5 лет) или падение с высоты ~1 метра (за пару дней до проявления такого глюка я столкнул ноут со стула).
Почему знаю об обесточивании батареи?) я на неё напрямую повесил 12 вольтовый вентилятор через выключатель...
Такое впечатление, что происходит защитное отключение потреблении энергии. Индикатор подключения зарядки не светится. Даже если снять батарею! И в таком состоянии он может быть более недели, пару раз подключал потом зарядку, индикатор электросети загорается на пару минут и опять отключка на неопределенный строк(как с батареей, так и без неё). Зарядное устройство в порядке, на удивление.
Как думаете, в СЦ мне чем-то помогут?

[Цитировать]

nikita20101
  • 159
  • Стаж: 2 года
SunOK,
От сети работает?Блок питания проверяли? Старую батарею не стоит разряжать в ноль,можно не запустить потом.

[Цитировать]

SunOK
  • 9
Блок питания, названный мною "зарядка", вроде в порядке, проверял тестером = 19 В, да и сосед-телемастер говорит, что в норме
20447разряжать в ноль
это уже на сегодняшний день она может разряжена до нескольких процентов, а перед новым годом до проявления глюка она была процентов на 70-80 заряжена.

[Цитировать]

Albert
  • 1131
  • Стаж: 1 год 6 месяцев
SunOK, здравствуй. Не вдаваясь в подробности, вышлю, что у меня было по аккумулятору. Может, что и пригодится.
Ноутбук. Калибровка аккумулятора.
Калибровка аккумулятора - штука полезная и даже необходимая. Некоторые производители прямо рекомендуют пользователю проводить калибровку, и рассказывают как это правильно сделать. Тем, кому производитель не рассказал, расскажу я. Следите за буквами:
Выполните в командной строке с правами Администратора следующую команду:
powercfg.exe -energy -output "d:\Nout_Akkum.html"
Место сохранения и имя файла, то, что я заключил в кавычки, можете задать сами. Будет создан файл-отчёт о диагностике энергопотребления. В файле ближе концу будут примерно такие строки:
Батарея: Сведения о батарее
Код батареи 442SanyoDELL MM1587
Производитель Sanyo
Серийный номер 442
Химический состав LION
Длительный срок службы 1
Расчетная емкость 57720 - вот это максимальная ёмкость батареи
Последняя полная зарядка 38617 - а вот эта цифра - максимальная емкость во время последней зарядки. Если эта цифра маленькая, то пора поменять батарею.
Но.
Не спешите бежать в магазин.
Попробуйте откалибровать батарею.
Во многих ноутбуках есть функция "калибровки" батареи, иногда в виде пункта меню в BIOS'е, иногда в виде отдельной программы, порой просто как упоминание в документации. Многие производители в документации прямо-таки требуют обязательного её проведения. В действительности она нужна только для того, чтобы исправить ошибки, которые накапливаются между батареей и цифровой схемой контроля, и представляет собой просто полный цикл "заряд - разряд" (ничего более "хитрого" эти утилиты не делают). Как часто необходима калибровка? Зависит от применения батареи. Для практических целей, калибровка рекомендуется каждые три месяца или после каждых 40 "коротких" циклов. Долгое хранение также способствует ошибкам, потому что схема не может точно компенсировать саморазряд. После длительного хранения рекомендуется провести цикл калибровки перед использованием. Во многих случаях полный разряд батареи происходит как часть обычного рабочего процесса. Если это происходит регулярно, никакая дополнительная калибровка не требуется. Если полный разряд не произошёл в течение нескольких месяцев, и пользователь замечает потерю точности предсказаний времени работы, преднамеренная полная разрядка рекомендуется.
Калибровка аккумулятора:
1.Разряжаем аккумулятор до 0%.
2.Вынимаем аккумулятор из ноутбука, ждем около минуты, вставляем обратно. НЕ включаем ноутбук!.
3.Ставим на зарядку. Ноутбук НЕ включаем!
4.Оставляем заряжаться до полного уровня (перестанет гореть световой индикатор).
5.После зарядки вынимаем аккумулятор, НЕ включая ноутбук, и ждем около минуты.
6.Вставляем обратно. Теперь можно включить.
Если аккумулятор родной и еще живой, то произойдет калибровка. При этом надо отключить всякие предупреждения о низком разряде, переходы в спящий режим и т.п. Т.е. обеспечить полный разряд.
Процесс калибровки аккумулятора на примере ноутбука с Phoenix BIOS:
– после включения ноутбука нажмите клавишу для входа в BIOS Setup Utility (какая клавиша используется для входа в BIOS Setup Utility, зависит от модели ноутбука, например, F2, или Delete, реже Esc, или F8, или F3, или F5, или F10, или Ctrl+Esc);
– откройте вкладку Boot –> Smart Battery Calibration;
– появится окно Battery Calibration Confirmation с сообщением «Would you run the Battery Calibration?», нажмите Yes;
– начнется процесс калибровки аккумулятора, при этом в окне BATTERY CALIBRATION PROGRESS появится табличка с сообщением «Current Battery Level: …%»;
– для выхода из режима калибровки аккумулятора нажмите клавишу Esc.
Примечания
- Перед калибровкой аккумуляторную батарею ноутбука необходимо полностью зарядить.
- Калибровка выполняется при питании ноутбука от аккумулятора, то есть блок питания (AC adapter) должен быть отключен.
Если вы попытаетесь выполнить калибровку при включенном блоке питания, появится сообщение «WARNING: The AC adapter was detected. The AC adapter should be removed to perform the Battery Calibration. Press any key to restart the system».
- Если в вашем ноутбуке установлен никелево-кадмиевый (обадеть, где вы его взяли?) или никелево-металлогидридный (офигеть) аккумулятор, то для устранения/предотвращения «эффекта памяти» раз в месяц проводите тренировочный цикл «полный разряд – полный заряд».

[Цитировать]

nikita20101
  • 159
SunOK,
Тут похоже что то с питанием внутри ноута,на входе где то,может контакт отлетел при падении,а включается на короткое время за счет дохлой батареи,ибо от сети должен работать даже без батареи.
20459Калибровка аккумулятора.
Имеет смысл когда батарея заряжается и работает,но не так как надо.

[Цитировать]

SunOK
  • 9
да самое парадоксальное, что ноут включался через несколько дней (без вставленной батареи), как буд-то "запирающий конденсатор" разрядился и позволил распространение тока. Просто сейчас особо времени и желания нет нести его в толковый СЦ (да и диагностика наверно приличных денег стоит?).

Последний раз редактировалось: SunOK (2016-03-05 12:35), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

nikita20101
  • 159
20473Просто сейчас особо времени и желания нет нести его в толковый СЦ
Разобрать,прозвонить.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 1 год 11 месяцев
20455проверял тестером = 19 В
А случайно в раз'еме блока питания нет маленького внутреннего штырька? Без него или при повреждении провода, аккумулятор будет определяться как чужой, зарядки не будет.

[Цитировать]

SunOK
  • 9
nikzzzz, штекер такого типа 5,5 мм Вот прямо сейчас подсоединил батарею - вентилятор загудел, но чюдо не включается(наверно опять отпаялась кнопка Power, есть такой казус и сути дела не меняет, шлейф к ней месяц назад прозванивал - целый). Зарядный БП подключил - как положено мигнул индикатор рабочего состояния и засветился индикатор электросети.
Решил не дожидаться срабатывания этого эффекта отключки. Днем буду чередовать минуту зарядка аккума, минута отдыха - пускай хоть заряд в этой литийионке не исчезнет полностью...
не, ну наверняка к этому времени должен был бы полететь контроллер батареи, но я видел как ноут спокойно себе работал с убитой напрочь батареей, что не держит и пары секунд автономной работы (Acer Aspire 5720).
И повторюсь: ноут отключается и от сети без батареи, и только от батареи, и от заряжаемой батареи an я как электронщик не нахожу этому объяснения.

[Цитировать]

Albert
  • 1131
  • Стаж: 1 год 6 месяцев
SunOK, доброе утро. У меня был случай необходимости замены держателя сим карты в телефоне. Заменили, но телефон стал произвольно отключаться (видимо после пайки плохо промыли от флюса и где-то слегка замыкало). Только после тщательной промывки-протирки в районе кнопки включения эффект пропал. Предлагаю рассмотреть аналогичный подход. Может быть деградация какого-нибудь контакта.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 1 год 11 месяцев
SunOK, возможно причина более простая - перегрев, после падения просто где-то нарушился термоконтакт чипа с радиатором, довольно часто встречался, особенно если термопаста засохла, 2-3 минуты как раз нормальное время для разогрева микросхемы без радиатора.

[Цитировать]

SunOK
  • 9
nikzzzz, это если ноут включать. А у него в выключенном состоянии обесточивание происходит. Думал сейчас начну "подкачку" батареи - фигвам - пока отошел на кухню и сразу вернулся уже не горит индикатор и он в ауте. Менее минуты прошло.
ЕМНИП, то на датчиках была обычная темп-ра (гаджет от программы всегда перед глазами маячил, когда я загрузил винду то там намёка для перегрева не было). И термопасту я менял уже при разборе корпуса после инцидента - этот вариант рассмотрен и исключен.
Однако тепловое расширение не объясняет, почему ОНО не на следующий день позволяет запуск, а вообще непонятно когда. Помню три дня прошло а индикаторы всё не реагировали на БП. Мистика.
Тут еще один момент. Я думал ему пришел "пушистый зверёк" и продал его винч 2,5" (всёравно 120 гиг маловато было, а у знакомой в ноуте сдыхал винч), с флешки это чюдо не раньше чем за 2 минуты загружается. Получалась гонка со временем, увижу инфу с датчиков температуры или ноут уйдет в отключку. А теперь ему точно на СЦ или в утиль. ak

Последний раз редактировалось: SunOK (2016-03-05 15:35), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

nikita20101
  • 159
SunOK,
А другого БП нету для проверки,был у меня комп,тоже когда хотел включался выключался,и я решил по очереди менять комплектующие,начал с БП,поменял и все прошло.
Кстати поломку аппаратной части тоже не стоит исключать,т.к. как я понял ноут отключается при нагрузке,т.е куда то пришло,глюк,отключение,жучка ж тут не поставишь,шоб само вылезло. ab

[Цитировать]

SunOK
  • 9
aa nikita20101, у моего пакостника я так понял завышенный вольтаж для ускоренной зарядки (хотя полный заряд с нуля происходил часов так за 6-8, батарея на 6600 мАч). И в зоне досягаемости таких штекров нет).
Но может быть переделаю зарядку от шуроповерта (там 18-вольтовый аккум используется, кажись где-то порядка 20 вольт зарядный ток, но вот стабилизированный ли он?...)
Что-то мне подсказывает что это именно после падения но проявилось то через 2 дня. Еще в тот вечер спокойно управлял домашним ПК, и на следующий день он заряжался... пока я не вспомнил, что надо вынуть зарядку из розетки! Но опять же таки, что бы сделалось ноуту? Он у меня долго мог находится "в розетке", хотя просто не падал в рабочем состоянии.

Текущее время: 20-Янв 04:48

Часовой пояс: UTC + 3