[Цитировать]

Гость
Выбираем "лучший" загрузчик (legacy), по критерию "Я лучше совместим, с разным железом".Ребят, я очень плохо знаком с разными загрузчиками, точнее почти вообще не знаком (кроме grub4dos и bootmgr)...подскажите, как у остальных дела обстоят с "загружаемостью", по сравнению, например, с bootmgr (для меня в данный момент - эталон)? Но, ни для кого не секрет, что, тот же bootmgr "не любит" старые железяки, но зато отлично работает с современным (и не очень древним) "железом". Так вот созрел вопрос...Что лучше загружается в общем(и на старом и на новом)?
Гуглил, читал, вникал. Но хочется реальных примеров. Делимся опытом так сказать:)
P.S. Не с проста я создал данную тему. Хочу свое меню стилизовать, но bootmgr не дает :(

[Цитировать]

conty9
  • 100
  • Стаж: 2 года 1 месяц
ParAAvis, загружаемость bootmgr на старом железе, судя по результатам тестов, зависит от способа упаковки: упаковка LZNT1 увеличивает вероятность загрузки даже самых новых версий загрузчика на старом железе. Ну и, поскольку на практике все РС-железяки изначально предназначены для установки ОС Windows, то 100%-совместимыми загрузчиками являются загрузчики от мелко-мягких: NTLDR и Bootmgr.

[Цитировать]

Гость
conty9, преимущества LZNT1 я уже успел оценить, в плане скорости (в плане загружаемости, увы не на чем). Меня вот интересует grub2(про этот читал здесь) и syslinux(с этим вообще не знаком). Печалит, что в плане кастомизации загрузчики от мелко-мягких, просто убоги :( Конечно, негоже гнаться за "рюшечками-пердушечками", но очень хочу стилизовать меню...

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 1 год 11 месяцев
ParAAvis, Доброго времени суток.
Полностью солидарен с conty9.
Но бывает такое, что комп не принимает bootmgr как основной/первичный загрузчик (к сожалению я с этим знаком).
Лично я, остановился на xorboot (на версии 0.63, хоть она и не лучшая, но другие не работают) - он единственный кто это смог сделать, да и загружается он очень быстро.
Меню довольно симпотичное, если проявить фантазию:
....
Справляется ещё xorboot из сборки 2k10, но я не знаю какой версии он (если не ошибаюсь 0.68).

[Цитировать]

oleg_krsk
  • 952
  • Стаж: 1 год 7 месяцев
Суслик однозначно дает больше шансов на удачную загрузку, я использую суслик + груб.

[Цитировать]

zdoba
  • 138
  • Стаж: 2 года 1 месяц
KaSpieC 666, Добрый день. Тоже остановился на xorboot 0.63. Версию файла - загрузчика можно посмотреть открыв его в hex - редакторе.

Последний раз редактировалось: zdoba (2015-11-25 09:03), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 1 год 11 месяцев
zdoba, И Вам доброго времени.
Не знал об этом. Завтра/сегодня попробую.

Текущее время: 23-Янв 15:40

Часовой пояс: UTC + 3