[Цитировать]

    rockdgon
  • 1013
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 93
  • Репутация:0

    [+] [-]
А зачем Windows XP переносить если можно костылем из GRUBa монтировать ISO, монтировать с помощью NTBOOT?
кстати вышли nCoreXP 7.4 и XP Hybrid 15.7 у меня только они на новом железе хоть как то заводятся..

[Цитировать]

    rockdgon
  • 1013
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 93
  • Репутация:0

    [+] [-]
Нашел небольшой баг
загрузчик Windows 10 не отображает в меню загрузку из VHD
с загрузчиком Windows 8.1 все отображается

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
12635загрузчик Windows 10 не отображает в меню загрузку из VHD
Это не баг, это "фича". av Насколько я знаю, для VHD-загрузки в 10-ке загрузчику нужна дополнительная библиотека (bootvhd.dll, должна лежать по пути boot\bootvhd.dll). И, как мне кажется, я даже знаю причину такого решения. Если кратко, то суть в следующем: загрузка VHD возможна из NTFS-разделов, причем VHD-контейнеры добавляются в меню поиском по всем NTFS-разделам. И вот тут возможно появление проблемы: если хотя бы один из разделов поврежден, bootmgr "зависает" - т.е., загрузиться в ОС/РЕ, чтобы исправить ошибку - не получится. Таким образом, наличие в BCD-меню загрузки из VHD-контейнера для bootmgr 8.0/8.1 потенциально небезопасно (это одна из причин того, что в 2k10 меню загрузки гостевых сборок /Wim/VHD/ сделано отдельным модулем со своим отдельным меню). Думаю, именно поэтому в 10-ке поддержку VHD вынесли в отдельный модуль (оформив как отдельную библиотеку), который не будет влиять на запуск основного меню.- Версия 0.9.
Изменения:
1. Добавлен модуль тестирования (собирается готовый ISO-образ, который можно протестировать в QEMU). Весь модуль находится в отдельном файле (BMplus.tst), при его отсутствии модуль тестирования в программе будет скрыт. Назначение кнопок модуля: "Edit selected theme" - редактирование выбранной темы с помощью AkelPad; "Rebuild & QEMU" - аналогично последовательному нажатию "Make bootmgr.exe", "Pack to Bootmgr", после чего производится патчинг тестового меню BCD под новые пути, сборка ISO-образа test.iso и его тестирование; "QEMU test.iso" - тестирование в QEMU готового образа (если test.iso имеется в папке утилиты).
2. Интегрирована утилита для снятия скриншотов (WinSnap, запускается по F9).
3. Добавлена возможность распаковки готового Bootmgr в неупакованную версию и извлечение из неё темы. Извлеченную тему можно сразу закинуть под желаемым именем в папку Themes. Для распаковки просто "бросаем" Bootmgr на окно программы.


Последний раз редактировалось: Гость (2016-04-05 15:02), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    naifle
  • 762
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 199
  • Репутация:26

    [+] [-]
А чё она вся на английском?

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
conty9, Доброго времени суток.
Спасибо за программу!
Пару вопросов:
1. Не совсем понял актуальность QEMU test.iso, когда имеется Rebuild & QEMU.
2. Будет ли bootmgr 7?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
naifle, у меня все утилиты на английском - это расширяет ареал использования. Тем паче, что утилита такого плана предназначена далеко не для обычных пользователей, а для конструкторов.
KaSpieC 666, QEMU test.iso позволяет повторно протестировать уже созданный образ без пересоздания заново, либо как простенький тест стороннего образа, помещенного в папку утилиты. bootmgr 7 несовместим по темам с 8-10 (больше размер BOOTMGR.XSL и есть различия в структуре). Поэтому объединить крайне проблематично (разве что делать отдельную версию для 7).
...
Поэкспериментировал с загрузчиком 7-ки. В принципе, вроде темы 8.1/10 поддерживает (правда, нужно "доводить" их до размера тем 7-ки). Попробую реализовать.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
conty9, размер файла XSL подгоняется под оригинал (пустышка или забивание символами), при его уменьшении (удаление лишних шаблонов например)?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
ParAAvis, подгоняется под размер 50936 байт, недостающее забивается "0х00". Так что смело можно урезать, это приведет к уменьшению упакованного загрузчика.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Версия 0.91.
Изменения: добавлена возможность включить режим on top "поверх всех окон" (справа вверху), экспериментальный вариант загрузчика от 7.
Темы для 7-ного bootmgr нужно использовать от 8-10 (размером не более 50936 байт, остальное будет отрезано!). Оригинальная тема 7-ки (размером 73192 байта) и её модификации без "усушки" до размера 50936 работать не будут, поскольку часть шаблонов будут утеряны.
Различия по загрузчикам:
7-ный обладает наилучшей загружаемостью на старом железе. Но "портит" вид загрузки сборок на базе 8-10. Также на некоторых ПК не загружает 8х86 (наверное, и 8.1х86/10х86) - но при этом без проблем грузит 8х64 (парадокс, однако!).
8.1 - самый универсальный вариант. По загружаемости на "старичках" немного хуже 7-ного, но лучше 8.0.
10 - мною не тестировался (думаю, аналогично 8.1). Для VHD-загрузки необходима дополнительная библиотека.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
conty9, Доброго времени.
Что такое Unp_Bootmgr_SOOTHER_23.bin? Появляется, когда закидываю bootmgr в программу.
И где можно почитать про BOOT.INI (помимо шапки), как я понял, можно и без него делать, но интересно узнать о его возможностях. Буду рад любой ссылке.
Из разряда предложений (можно проигнорировать):
Можно сделать кнопочку, для "сброса изменений" в программе?
Было бы очень удобно, если при нажатии на неё, появлялось окно с двумя выборами:
1. Удалить все изменения в папке BMplus (без сохранённых настроек - BMplus.cfg)
2. С сохранёнными настройками/ или только сохраненные настройки программы (BMplus.cfg).
P.S. программа, как оказалось, очень востребована (по крайней мере у меня), и я вывел ярлык на раб.стол, а это усложняет чистку/сброс настроек.
Надеюсь меня пинать не будут за это - если место мало/нету, то можно вместо скриншотов, так как актуальность её сомнительна (сугубо моё личное мнение), так как скриншот "пустого" BCD актуально только сейчас, для добавления тем в программу. В других случаях, авторы/пользователи будут делать скриншоты тестов своей сборки (с их BCD меню), а в таких случаях данная программа будет уже не нужна...
И ещё один момент - QEMU test.iso, может лучше будет, если она не будет привязана к названию и местоположению? А при нажатии на неё, можно было указать путь к интересуемому образу, и протестировать его.
P.S. меня всё в программе и так устраивает, просто делюсь свои мнение/взглядом - не более.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
12680Версия 0.91.
Если я не ошибаюсь, то в Bootmgr 7 темы могут быть "другие".
Например я как-то давно "баловался" программой от Joker-2013 с bootmgr.EXE.MUI, так вот те темы и сюда подходят:
dy TEST.XSL

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
12682Что такое Unp_Bootmgr_SOOTHER_23.bin? Появляется, когда закидываю bootmgr в программу.
Это файл-пустышка, созданный в программе WBM Customizer.
12682И где можно почитать про BOOT.INI
Это файл конфигурации как BCD для Bootmgr (BCD куст реестра)
Только для Windows XP и загрузчика ntldr (boot.ini текстовый файл)
Ничего в нем примечательного нет, все что он может, conty9 описал в самом файле. (откройте блокнотом)

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
KaSpieC 666, по поводу "хотелок": "QEMU test.iso" - очень простенький вариант, исключительно для проверки загрузочного меню. Хотя выбор добавить несложно. А по очистке - не совсем понял: утилита не требует очистки для работы, созданные ранее bootmgrX(exe), при необходимости, переименовываются в *.bak (а старые *.bak удаляются). Т.е., в папке при активной работе есть последний и предпоследний варианты.


Последний раз редактировалось: Гость (2015-10-22 21:05), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого

Моя программа создает данный файл, для компенсации нехватки размера ресурса.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Версия 0.92.
Изменения: добавил очистку ('Clear') и возможность протестировать любой образ с диалогом выбора ('QEMU'). 'TEST.ISO' - тестирование созданного ранее программой образа.

Страница 2 из 27


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 14:00

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы