[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
Обзоры, советы, рекомендации, плюсы и минусы программ для резервных копий (бэкапов) жестких дисков и других накопителей, снимков операционных систем.

StorageCraft ShadowProtect

StorageCraft ShadowProtect / Сайт программы

Скриншоты программы

Плюсы и минусы ShadowProtect

Плюсы:
1. Бекап как разделов, так и целых дисков или даже нескольких дисков. Поддерживаются как обычные, так и инкрементные архивы. Можно выбрать 3 степени сжатия, установить пароль на архив, разбить на тома, записать комментарий
2. Можно проверить архив на ошибки, смонтировать раздел как диск (read-only)
3. Есть функция адаптации ОС под новое "железо" (HIR, работает только в зарегистрированной версии). Имеется довольно приличный набор драйверов контроллеров, есть возможность установки своего драйвера.
4. Имеется менеджер дисков
5. В WinPE-версии имеется обширный набор инструментов: загрузка драйвера контроллера; файловый брайзер; утилита конфигурации загрузки; редактор таблицы разделов; можно выбрать часовой пояс, разрешение экрана, настройки клавиатуры; есть возможность вызова командной строки и diskpart.
6. WinPE-версия программы изначально портативна, не требует интеграции в WinPE драйверов (единственный драйвер, необходимый для монтирования образов дисков, устанавливается при необходимости).-Минусы:
1. Программа платная. Лечение имеется - желающие могут скачать в теме 78setup архив 78Setup.v2.0.addon1.7z. Там есть SFX-сборка вылеченной х86-версии для WinPE, файл ShadowProtectPE.exe.
2. Программа мультиязычная, но русского нет. Впрочем, локализировать программу несложно - все языковые файлы находятся в текстовом виде а 7z-архивах, файлы *.sres

Drive Cloner Rx от horizondatasys.com

Drive Cloner Rx от horizondatasys.com / Сайт программы

Скриншоты программы

Плюсы и минусы Drive Cloner Rx

Плюсы:
1. Бекап как разделов, так и целых дисков или даже нескольких дисков. Поддерживаются как обычные, инкрементные и дифференциальные архивы. Можно выбрать 3 степени сжатия, разбить на тома, записать комментарий
2. Имеется возможность клонирования диска или раздела на другой
3. Можно проверить архив на ошибки, смонтировать раздел как диск (read-only)
4. Программа изначально портативна, не требует интеграции в WinPE драйверов (единственная служба запускается при необходимости)-Минусы:
1. Программа платная (есть триальный период на месяц). Желающие могут скачать SFX-сборку вечнотриальной х86-версии Drive Cloner Rx v6.0, Зеркало - dm
2. Программа мультиязычная, но русского нет. Впрочем, локализировать программу просто - ресурсы в *.xml-файле
3. Нет менеджера дисков
4. Отсутствует функция адаптации ОС под новое "железо"
5. Нельзя запаролить архив


Последний раз редактировалось: SunOK (2015-09-23 17:00), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
Для всех операций с жестким диском, всегда пользуюсь Paragon Hard Disk Manager, раньше он у меня конкурировал с Акронисом, но после нескольких фэйлов Акрониса, совсем перешел на парагон. Расписать все за и против не могу, давно забросил все эти резервные копирования, ибо RAIDы везде где надо и автоматизированные бэкапы.


Последний раз редактировалось: zxen (2015-09-23 12:19), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Неплохо бы в первом посте списочек - с минусами-плюсами

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
zxen, Привет. aa
Ответь на пару тройку вопросов пл по парагону, раз ты им пользуешься, только не отвечай что то прочитанное где-то, а *только если ты сам точно это знаешь… спасибо !

Она узнает свои собственные копии скажем лет через пять ? *
Она может делить архивы на части ?
Она может добавлять сессии к уже созданным архивам “только изменения” ?
Она может создавать пароли на архивы ?

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
Самым большим плюсом, по моему мнению должна быть возможность просмотра архива, и простого извлечение нужного файла.
Примерно как у Ghost. Но у него есть существенный минус. Это большой размер создаваемого образа.
SV-2k10,
Все это умеет Ghost.


Последний раз редактировалось: Xemom1 (2015-09-23 12:23), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
SV-2k10, привет
1. Вот уж не знаю ), но думаю да.
2. Да.
3. Да.
4. Да.

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
Xemom1,
11349Это большой размер создаваемого образа
Ну так выходит не все… на пр один архив размером 30гб это так мелкое неудобство ?...
Я тоже давно хочу заменить акронис по своим соображениям, но не могу найти программу отвечавшую всем 4 требованиям… ab

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
У парагона, тоже получается довольно большой размер образа. (По сравнению с Acronis).
У Drive SnapShot примерно сопоставим размер образа и скорость с Acronis. При этом размер самой программы, и нет необходимости во внешних драйверах - впечатляют!
SV-2k10,
Так я выкладывал ссылку на английскую версию.
Эта самая востребованная утилита, которые используют китайцы для создания образов!
http://nothing1010.blogspot.ru/
Она может добавлять сессии к уже созданным архивам “только изменения” ?
Насчет этой функции, я бы поостерегся, особенно в Acronis.
Уж больно ее хают на ихних форумах.

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
Xemom1, Спасибо за советы.
Утиль гляну, интересно что это за зверек такой…
На счет размеров, смотри… мне не важен весь размер копии на пр 32гб, а чтобы эти гиабайты были поделены, и то что в некоторых программах есть разница в размерах, это не критично, по сравнению с тем, что если программа создает один архив.
На счет Drive SnapShot – есть один жирный минус, лично на моем опыте ! во время восстановления выключили свет, после этого диск уже ничем не виделся, поменяли по гарантии, но рисковать я больше не буду…

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
SV-2k10, ты уже эту байку про DriveSnapShot травил :) Ты хотя бы на 5% уверен что в этом виновата именно программа, а не БП или контроллер винта? Или может пруфы в инете на подобные случаи есть?
У DriveSnapShot примерно сопоставим размер образа и скорость с Acronis. При этом размер самой программы, и нет необходимости во внешних драйверах - впечатляют!
+ просматривает свои архивы
+ бэкапит живую систему
+ не "изобретает" в каждой новой версии структуру архивов как Агрономис
+ командная строка
У меня вообще на нем и батниках сделан автоматический бэкапер - с дифами и прочим блэкджеком
Кроме отсутствия поддержки GPT - вообще не вижу в нем минусов.


Последний раз редактировалось: korsak7 (2015-09-23 13:23), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
У Ghost меня вымораживает интерфейс - выбор диска и т.д..

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
korsak7, добрый день. Извиняюсь за скромность, но, можете бэкапером с батниками поделиться.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
StorageCraft ShadowProtect / Сайт программы

Скриншоты программы

Плюсы и минусы ShadowProtect

Плюсы:
1. Бекап как разделов, так и целых дисков или даже нескольких дисков. Поддерживаются как обычные, так и инкрементные архивы. Можно выбрать 3 степени сжатия, установить пароль на архив, разбить на тома, записать комментарий
2. Можно проверить архив на ошибки, смонтировать раздел как диск (read-only)
3. Есть функция адаптации ОС под новое "железо" (HIR, работает только в зарегистрированной версии). Имеется довольно приличный набор драйверов контроллеров, есть возможность установки своего драйвера.
4. Имеется менеджер дисков
5. В WinPE-версии имеется обширный набор инструментов: загрузка драйвера контроллера; файловый брайзер; утилита конфигурации загрузки; редактор таблицы разделов; можно выбрать часовой пояс, разрешение экрана, настройки клавиатуры; есть возможность вызова командной строки и diskpart.
6. WinPE-версия программы изначально портативна, не требует интеграции в WinPE драйверов (единственный драйвер, необходимый для монтирования образов дисков, устанавливается при необходимости).-Минусы:
1. Программа платная. Лечение имеется - желающие могут скачать в теме 78setup архив 78Setup.v2.0.addon1.7z. Там есть SFX-сборка вылеченной х86-версии для WinPE, файл ShadowProtectPE.exe.
2. Программа мультиязычная, но русского нет. Впрочем, локализировать программу несложно - все языковые файлы находятся в текстовом виде а 7z-архивах, файлы *.sres

-
Drive Cloner Rx от horizondatasys.com / Сайт программы

Скриншоты программы

Плюсы и минусы Drive Cloner Rx

Плюсы:
1. Бекап как разделов, так и целых дисков или даже нескольких дисков. Поддерживаются как обычные, инкрементные и дифференциальные архивы. Можно выбрать 3 степени сжатия, разбить на тома, записать комментарий
2. Имеется возможность клонирования диска или раздела на другой
3. Можно проверить архив на ошибки, смонтировать раздел как диск (read-only)
4. Программа изначально портативна, не требует интеграции в WinPE драйверов (единственная служба запускается при необходимости)-Минусы:
1. Программа платная (есть триальный период на месяц). Желающие могут скачать SFX-сборку вечнотриальной х86-версии Drive Cloner Rx v6.0
2. Программа мультиязычная, но русского нет. Впрочем, локализировать программу просто - ресурсы в *.xml-файле
3. Нет менеджера дисков
4. Отсутствует функция адаптации ОС под новое "железо"
5. Нельзя запаролить архив


Последний раз редактировалось: Гость (2015-09-23 15:26), всего редактировалось 5 раз(а)

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Я уже много лет пользуюсь продуктами TeraByte, почитать можно здесь.
Особенно удобен BootIt Bare Metall - универсальный комбайн , выполняющий практически все функции дискменеджеров , а также может использоваться как мультизагрузчик, при этом весит всего 2.88 Mb.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
11357korsak7, добрый день. Извиняюсь за скромность, но, можете бэкапером с батниками поделиться.
Могу в личку скинуть - при условии минимальных обьяснений работы.
Комментарии там есть - но они полезны только при достаточно близком знакомстве с командными файлами.

Страница 1 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 11:42

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы